Как не потерять квартиру при разводе, если она куплена до брака?

В квартире приобретённой до брака, с заверением об этом у нотариуса, есть необходимость прописать супругу. После заключения брака, ипотека по этой квартире выплачивалась ещё 4 года. Что сделать, чтобы при случае часть имущества не досталась супруге?

, Сергей Сидорин, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Что сделать, чтобы при случае часть имущества не досталась супруге?

Сергей

Вы можете обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира является вашей личной собственностью, супруга не претендует на компенсацию по ипотечным платежам, выплаченным в браке. Все неотделимые улучшения в квартире являются вашей личной собственностью.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если супруга не пожелает заключить брачный договор, то она имеет право потребовать с вас половину платежей по ипотеке, но с учетом срока исковой давности в три года.

Регистрация в квартире не даст ей прав на вашу собственность.

Если она вложит в квартиру свои денежные средства (капремонт, реконструкция) то сможет требовать признания квартиры общим имуществом  и выдела доли согласно своим вложениям.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она может достаться ей (доля) только в одном случае, это если в период брака в нее будут за счет общих средств или средств второго супруга были внесены изменения существенно увеличивающие ее стоимость

В соответствии со ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период браказа счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому Вам надо не допускать этого

Сама же регистрация ее в этой квартире, только дает право проживания и имущественных прав на квартиру не порождает.

Если Вас пугает именно ее регистрация, то можете не переживать.

Единственно, в случае развода и отказа ее выехать — выселять ее придется в судебном порядке исключительно

Уточните, что именно Вас пугает? регистрация?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

. Что сделать, чтобы при случае часть имущества не досталась супруге?

Она и не должна достаться

Квартира поступила в вашу собственность до заключения брака

тот факт, что часть ипотечных платежей был уплачен в период брака. не делает ее совместнйо собственностью

Супруга может претендовать на половину платежей в счет погашения ипотеки, произведенных во время брака, поскольку платежи производились из совместно нажитых денег. Но на долю в квартире она не будет претендовать

По крайней мере суды в основном сходятся к этому

необходимость прописать супругу

Регистрация супруги в этой квартире не даст ей на нее имущественных прав

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги.

При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Ипотека представляет собой залог недвижимости в счет обеспечения обязательств по кредиту

то есть собственником квартиры вы стали в момент регистрации права собственности, а ипотека — это обременение на период погашения кредита

Поэтому с полной уверенностью можно судить о том, что квартира была приобретена до брака

Конечно в судебной практике по разделу имущества случаются и исключения, но в общей части ипотечная квартира относится судами к личному имуществу супруга

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому претендовать на квартиру она не сможет. При этом она сможет поставить вопрос о выплате Вами  ей 1/2 доли общих средств, потраченных на погашение кредита. С уважением Евгений Беляев

При этом, в силу статьи 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимостьэтого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. претендовать именно  на долю она сможет если докажет, что в период брака в квартиру были вложения за счет общих средств, значительно увеличившие ее стоимость.

Говоря о средствах по гашению кредита и взысканию половины из них, я имел ввиду именно те платежи по погашению кредита, что были сделаны во время брака и за счет совместных средств.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, прежде всего — согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом в случае развода супруга сможет претендовать на половину сумм выплаченных по ипотеке в период брака в не зависимости от того прописана она в квартире или нет, поэтому самый оптимальный выход из ситуации это заключить брачный договор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.