В течение какого времени нужно будет оплатить налог, если ИП не подавал декларацию 2 года?

Добрый день, я ИП (без сотрудников, УСН 6%). В 2016 еще вел деятельность, но не заплатил налог и страховые взносы. 2017 и 2018 деятельность не вел и тоже ничего не заплатил. Сейчас хочу возобновить деятельность. Если я здам отчетность за 16-17 год по электронке (так как сейчас далеко от места прописки), то у меня будет какое то время на оплату налога или сразу выставят инкасу? Или может сразу выставят за страховые, а на налог будет какое то время на оплату?

Поясню, инкасса за страховые уже выставлена, да и счет скорее всего заблокирован за не здачу отчетности, но после сдачи буду открывать счет в другом банке.

Вопрос Важен, так как если сразу нужно оплатить налог, то посути это блокирует деятельность(.

, Евгений Кравченко, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы не было штрафов, сначала нужно оплатить налог, а потом уже подавать декларацию. Если у вас счет заблокирован, то новый счет открыть не сможете ни в одном банке.

 а на налог будет какое то время на оплату?

А какое время, если у вас уже просрочка? Налоговая выставит вам требование и в случае неуплаты в течение 10 дней заблокирует счет.