Как действовать, если УК просит подписать мировое соглашение в судебном разбирательстве?

После получения тяжких телесных повреждений и признания инвалидом в следствии падения глыбы льда с крыши многоквартирного дома суд постановил выплатить истцу(инвалиду)компенсацию ответчиком(управляющей компанией).решение суда озвучено было 22.10.18г. УК сегодня просит подписать мировое соглашение и ,вроде как, согласна на выплату компенсации оговореной судом.УК находится в судебном процессе по признанию себя банкротом. Как быть истцу???

, Валентина, г. Ногинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, доброго времени суток! Я со своей стороны полагаю, что не стоит подписывать такое мировое соглашение. Если они согласны Вам выплатить все суммы, то тогда зачем подписать мировое соглашение? Не вижу здесь смысла. Это приведет только к затягиванию фактического исполнения решения суда, поскольку мировое соглашение необходимо будет еще утверждать в суде.

Относительно банкротства. Тут надо разобраться, в какой стадии дело, поскольку вполне возможно, что лица, которые Вам предлагают подписать соглашение, уже не обладают такими полномочиями, поскольку они уже находятся в стадии конкурсного производства.