Снятие с учета на ЕНВД

Добрый день! Как быть, если из трех обособленных подразделений одно из них во время не было поставлено, а другое во время не было снято с учета на ЕНВД? По непоставленному на учет подразделению налоги платились. Можно ли поставить его на учет теперь в ноябре задним числом с июня? А по второму (которое вовремя не было снято) не платились с сентября. Связано это с тем, чтоб были споры с арендатором и расторжение договора сделали задним числом, 30 августа, а сейчас уже ноябрь. Как выйти из ситуации с минимальными потерями?

, Светлана, г. Нижнекамск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, доброй ночи!

Можно ли поставить его на учет теперь в ноябре задним числом с июня?

Светлана

Если ОП находится в том же муниципальном образовании, что и организация, то ставить ее на учет в качестве плательщика ЕНВД не нужно.

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 5 февраля 2014 г. N ГД-4-3/1895:

постановке на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД подлежат организации, а не их обособленные подразделения по месту осуществления подпадающей под ЕНВД деятельности.

Если ОП находится в другом муниципальном образовании, то ставить на учет по ЕНВД нужно.

Как следует из вышеупомянутого Письма ФНС РФ

Если же организация осуществляет деятельность, в отношении которой применяется ЕНВД, не по месту своего нахождения, а на территории других муниципальных образований, каждое из которых обслуживается разными налоговыми органами, то она должна встать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД в каждом налоговом органе, на подведомственной территории которого организация осуществляет указанную деятельность

При постановке на учет следует руководствоваться п. 3 ст. 346.28 НК РФ:

Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

Т.е. поставить на учет задним числом возможно, но это будет считаться просрочкой постановки на учет и, как следствие, вас вполне могут привлечь по ст. 116 НК РФ:

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Штраф можно снизить на основании ст.ст. 112 и 114 НК РФ, если имеются смягчающие обстоятельства: несоразмерность налоговой санкции характеру совершенного налогового правонарушения и (или) его вредным последствиям; отсутствие или незначительность негативных последствий совершения налогового правонарушения; тяжелое материальное положение привлекаемого к ответственности физического лица, отсутствие источника уплаты санкций; совершение налогового правонарушения впервые; незначительность допущенной просрочки; признание своей вины в совершении налогового правонарушения и другие основания.

В соответствии с п. 3 ст. 114 НК РФ

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Также вы можете подать заявление по ЕНВД налоговому органу настоящим числом, чтобы избежать взыскания штрафа. Но в таком случае налог за прошедшее время, начиная со дня фактического применения ЕНВД, по решению налоговой придется уплачивать по ОСНО (т.е. придется уплатить и НДС и предоставить декларацию по НДС), поскольку, в установленный срок не заявив специальный режим, считается, что налогоплательщик находится на общем режиме налогообложения.

В то же время можно избежать уплаты НДС, если будете соответствовать положению п. 1 ст. 145 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
А по второму (которое вовремя не было снято) не платились с сентября

Светлана

Здесь ситуация получше. Штраф за просрочку снятия с учета не предусмотрен. Но несмотря на это, Вам не следует тянуть со снятием с учета по ЕНВД своего ОП.

Согласно абз. 5 п. 3 ст. 346.28 НК РФ

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.

Срок подачи заявления о снятии налогоплательщика с учета составляет 5 дней с момента прекращения деятельности. Поскольку в указанный срок заявление не подано, необходимо будет уплатить налог полностью за период до даты подачи заявления.

Светлана
Клиент, г. Нижнекамск

Добрый вечер! Все наши ОП находятся в одном муниципальном образовании. Но мы не подали уведомления о том, ч то открыли третье ОП… штраф все равно будет?

Добрый вечер!

Если Ваша организация является плательщиком ЕНВД, то ставить на учет по ЕНВД ОП в том же муниципальном образовании не нужно. Взыскание штрафа в этом случае неправомерно.