Порядок получения страховых выплат по ОСАГО после ДТП с тремя участниками

Я перестраиваюсь на дополнительную полосу для поворота на второстепенную дорогу, впереди на моей полосе ещё авто, стоим пропускаем встречный транспорт, для завершения манёвра.

С зади в мой автомобиль происходит удар, по энерции я ударяю впереди стоящее авто. Гаи протокол ещё не выписали, ждут решения водителя впереди стоящего авто о фиксировании в протоколе травм. у него травма шеи, проходит обследование. У меня лёгкое сотрясение.

У всех участников Осаго

Вопросы:

1. Если ли смысл вписывать в протокол полученные травмы? Ведь тогда будет суд, а это лишняя морока.

2.если будет суд, претензии только к виновнику дтп или ко мне тоже, так как мой автомобильударил впереди стоящий.

3. Какие возможны выплаты страховой за сотрясение?

4. Самый главный вопрос! Если страховая признает автомобиль тотальным и выплатит максимальную сумму страховки 400 тысяч, а это ниже рыночной стоимости (б/у) порядка 150 тысяч. Как получить недостающую сумму?

Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

1. Если ли смысл вписывать в протокол полученные травмы? Ведь тогда будет суд, а это лишняя морока. — Да, за вред здоровью так же положена страховая выплата.

2. Если будет суд, претензии только к виновнику дтп или ко мне тоже, так как мой автомобиль ударил впереди стоящий.  — Претензия будет к виновнику и собственнику тс виновника ДТП.

4. Так как полис ОСАГО покрывает ущерб с учетом износа (Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»)

А в соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда (т. е. без учёта износа). п.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (Остаток сумм которую не выплатила СК должен будет возмещать виновник.)

3. Какие возможны выплаты за сотрясение — около 15-25 т.р. + утрат заработка. подробней уточняйте в СК.

Если вам понравился ответ вы можете сделать об этом отметку.