8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок получения страховых выплат по ОСАГО после ДТП с тремя участниками

Я перестраиваюсь на дополнительную полосу для поворота на второстепенную дорогу, впереди на моей полосе ещё авто, стоим пропускаем встречный транспорт, для завершения манёвра.

С зади в мой автомобиль происходит удар, по энерции я ударяю впереди стоящее авто. Гаи протокол ещё не выписали, ждут решения водителя впереди стоящего авто о фиксировании в протоколе травм. у него травма шеи, проходит обследование. У меня лёгкое сотрясение.

У всех участников Осаго

Вопросы:

1. Если ли смысл вписывать в протокол полученные травмы? Ведь тогда будет суд, а это лишняя морока.

2.если будет суд, претензии только к виновнику дтп или ко мне тоже, так как мой автомобильударил впереди стоящий.

3. Какие возможны выплаты страховой за сотрясение?

4. Самый главный вопрос! Если страховая признает автомобиль тотальным и выплатит максимальную сумму страховки 400 тысяч, а это ниже рыночной стоимости (б/у) порядка 150 тысяч. Как получить недостающую сумму?

Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Аскаров
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

1. Если ли смысл вписывать в протокол полученные травмы? Ведь тогда будет суд, а это лишняя морока. — Да, за вред здоровью так же положена страховая выплата.

2. Если будет суд, претензии только к виновнику дтп или ко мне тоже, так как мой автомобиль ударил впереди стоящий.  — Претензия будет к виновнику и собственнику тс виновника ДТП. 

4. Так как полис ОСАГО покрывает ущерб с учетом износа (Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»)

А в соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения вреда (т. е. без учёта износа). п.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (Остаток сумм которую не выплатила СК должен будет возмещать виновник.)

3. Какие возможны выплаты за сотрясение — около 15-25 т.р. + утрат заработка. подробней уточняйте в СК.   

Если вам понравился ответ вы можете сделать об этом отметку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Военное право
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
Какие выплаты положены участнику сво за заболевание полученное во времч службы на украине
, вопрос №4092658, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.11.2018