Каковы ограничения по шуму от работы внешнего блока кондиционера?

Хотелось бы уточнить по поводу шумно работающего внешнего блока кондиционера(СПЛИТ). Что интересно выходит фильм ужасов с таким названием. Хотя наша жизнь теперь жуткий кошмар.
Кондиционер соседей ревёт, гудит, скрипит так что с земли, а это 5 этажей, слышно его шумную работу как будто он работает на расстоянии вытянутой руки. Так же его работу слышно на лестничной площадке в углу между нашими квартирами.
Что интересно приезжала жилищная комиссия и составила Акт == ШУМА НЕТ. Жуть… а куда он сбежал))) И эта комиссия к нам в квартиру не заходила по нашей же жалобе.
Посоветуйте как нам действовать дальше что бы на нашу жалобу не получить опять такую халтуру.
======================================================================
В “МУК 4.3.2194-07 Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях” указывается что:

 1.17. Если источник шума может работать в нескольких режимах, измерения проводятся при работе на максимальном рабочем режиме. В случае выявления превышений гигиенических нормативов с помощью измерений могут определяться режимы работы, при которых гигиенические нормативы будут соблюдаться.

В СПЛИТ системах есть регулировки числа оборотов вентилятора в единицу времени, на охлаждение и обогрев(возможно работа шумнее) и у некоторых есть “Турбо режим”. Можете порекомендовать как нам проконтролировать что бы при замерах шумов источник(и) шума работали на максимальном рабочем режиме?

 В пунктах:
1.8. Оценка уровня шума на соответствие гигиеническим нормативам проводится с учетом всех источников шума, оказывающих воздействие на помещение или территорию. При этом применяются требования, учитывающие особенности оценки шума отдельных источников, установленные настоящими методическими указаниями.

 и
2.3. Примерный перечень источников шума в жилых помещениях и общественных зданиях включает: — источники внешнего шума: транспорт, объекты производства различных работ на территории жилой застройки (ремонтных, строительных и др.), объекты, создающие при своем функционировании шум, в том числе различные звуковоспроизводящие установки; промышленные предприятия;

 Внешний блок кондиционера(СПЛИТ системы) расположенный на внешней стороне фасадной стены и это означает что он является источником внешнего шума?

 Если поблизости проходит автомобильная и железная дорога то шумы от них учитываются, а не вычитываются как фоновые шумы?

 Хотя в пункте 2.6 описывается про фоновые шумы мне не понятно предложение “ Для уменьшения влияния фонового шума источников измерения следует проводить в период наименьшей интенсивности движения транспорта.”

 В частности для жилого помещения замеряется проникающий шум? Учитывается ли при этом фоновый шум создаваемых проникающим шумом. Для примера ударный шум при ударе языка о колокол это проникающий, а после сам колокол создает звуковой фоновый шум благодаря своей конструкции.

Уточнение от клиента

Если дело дойдёт до суда понадобится технически грамотный юрист для составления иска и поэтому задаю вопрос здесь.

Хотелось бы заранее обговорить какие будут затраты.

, Людмила Кузьминична, г. Владивосток
Александр Иванов
Юрист, г. Москва

Из всех проблем связанных с шумом, ваш — самый простой (8-й уровень сложности, поздравляю). Вопрос решается через местное отделение Роспотребнадзора. Напишите им, они пришлют вам замерщика шума  (из подведомственной им организации-лаборатории). Обнаружив  сверхнормативный шум замерщик (лаборатория) направит оформленным им протокол в вышестоящий орган — в Роспотребнадзор, который примет надзорные меры реагирования к вашему соседу-кондиционерщику- предписание об устранении ....  Однако!!! Для того чтобы так и было,  от вас тоже кое-что требуется… А требуется самая малость: вы должны знать где живёте… Всего то.На вопрос отвечал профильный юрист по защите от шума (Алекс2)...