Можно ли подать заявление на наследство после пропуска сроков, если сестра против?

Здравствуйте я пропустила срок подачи заявления на наследство а сестра согласие не даёт я могу подать заявление сейчас на наследство

, Флорена, с. Старомарьевка
Анна Першина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если ничего из вышеперечисленного к Вам не подходит, то к сожалению, Вы можете восстановить срок только в судебном порядке.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Разумеется, для того, чтобы подать заявление о принятии наследства, ничьего согласия Вам не требуется.

Если срок пропущен, Вам придется либо его восстанавливать, при наличии уважительных причин пропуска срока, либо доказывать фактическое принятие наследства.