Турфирма продала тур, но нас депортировали из страны

Доброго дня .приобрели тур во Вьетнам. После таможенного контроля депортировали из страны из- за нарушения визового режима. Срок действия паспорта факт 5 мес.(по закону 6мес)

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Екатерина.

В действиях турфирмы имеется прямое нарушение закона о защите прав потребителей. Вам необходимо обратится в претензией и просить вернуть уплаченные денежные средства и моральный вред. Через 10 дней должен быт ответ. Если имеется отказ от выполнения требований, то обращаетесь в районный суд по месту вашего проживания.

Могу оказать помощь в составлении претензии  и искового заявления.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Екатерина, турфирма оказала услугу не надлежащего качества, напишите претензию с требованием возврата денежных средств за тур. Обязаны вернуть день в течении десяти дней со дня получения претензии.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.