Приставы взыскивают задолженность по исполнительному листу в пользу компании которая на данный момент ликвидирована

Московская компания ооо пк Царь град ,подала в 2015 году на моего мужа иск о взыскании долга ( недостача ) . Иск был удовлетворён в пользу взыскателя , и с 04.04.2015г было открыто исполнительное пр-во .Ежемесячно с моего мужа удерживают 50% от пенсии (4500р) в пользу этой компании. Но по состоянию на сегодняшний день ( т.е с мая месяца ) эта Компания находится в стадии ликвидации но вычеты из пенсии продолжаются отчисляться на счёт этой компании . У меня вопрос ? --куда и кому идут перечисленные деньги ? и вообще можем ли мы как-то избавиться от этого долга ( ведь взыскатель не существует!) и в правемерно ли всё это?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня вопрос? --куда и кому идут перечисленные деньги? и вообще можем ли мы как-то избавиться от этого долга ( ведь взыскатель не существует!) и в правемерно ли всё это?

Елена

Елена, добрый день! Стадия ликвидации не означает что такое юридическое лицо перестало существовать

согласно ч. 9 ст. 63 ГК РФ

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо -прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

ЮЛ из ликвидации может, например выйти в банкротство тогда процесс еще больше затянется, но пока в ЕГРЮЛ не внесена запись о прекращении ЮЛ оно является участником гражданского оборота и в том числе может получать присужденную задолженность

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

То, что компания находится в стадии ликвидации не значит, что она ликвидирована — должен быть сдан ликвидационный баланс и т.п. — ликвидация может длиться год и продлеваться ещё на полгода .

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 57. Ликвидация общества

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

Таким образом ООО действующее. Не исключено также что права требования будут переданы кому-либо, долг может быть даже продан. Так что на данный момент долг совершенно точно необходимо платить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Исполнительное производство подлежит прекращению после окончания ликвидации и при отсутствии правопреемников у ликвидируемой организации.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если я нашёл дело https://kad.arbitr.ru/Card/632..., то компания хоть и находится формально в стадии банкротства, но ещё не ликвидирована. Тем более Вы сами указываете, что

находится в стадии ликвидации

Елена

если нет записи о прекращении её деятельности и исключения из ЕГРЮЛ, то в её пользу и дальше будут взыскивать.

и вообще можем ли мы как-то избавиться от этого долга ( ведь взыскатель не существует!) и в правемерно ли всё это?

Елена

вполне правомерно.  Ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Компания находится в стадии ликвидации, но не ликвидирована, поэтому платежи удерживаются. Организация ликвидируется, когда соответствующая запись появляется в ЕГРЮЛ.

Согласно ст.43 ФЗ об исполнительном производстве 2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Когда организация ликвидируется (а она может ликвидироваться годами), вам необходимо будет подать заявление приставу о прекращении исполнительного производства. Заявление нужно подать в канцелярию УФССП с отметкой о принятии и штампом организации на вашем экземпляре либо направить по почте ценным письмом с уведомлением.

Желаю удачи!