Что грозит мне по статье 111 часть 2 при наличии гражданской жены с инвалидностью?

Здравствуйте я Александр ударил человека деревянной полкой отпало на левой ухе верхняя мочка повреждена бровь и все претензий нет у меня жена, живу в гражданском браке инвалид 1 группы я по уходу за ней в марте освободился что могу я рассчитывать на условный срок

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно из вопроса, в марте вы освободились из мест лишения свободы?

Если так, то всё будет зависеть от того за какое преступление вы были осуждены. В случае если у вас опасный или особо-опасный рецидив, или преступление совершено в период УДО, шансов на условное осуждение нет.

Остаться на свободе можно только если суд применит положения ст. 64 УК назначив более мягкое наказание, ну или если со 111 УК уйдут на более мягкую статью.

В иных случаях, условное осуждение возможно.

Уход за инвалидом в любом случае будет смягчающим наказание обстоятельством, предоставьте об этом информацию следователю.

Шансы зависят от фактических обстоятельств произошедшего, от того судимы ли вы ранее, по какой статье и в каком возрасте совершили предыдущее преступление.