Новый застройщик требует дополнительные суммы по долевому строительству

Купили квартиру по договору переуступки право собственности по договору долевого строительства в 2013 . Дом на ночбрь 2018 так и не сдан из многочисленных нарушений строительной документации. В отношении Застройщика в 2016 году судум открыта процедура банкроствп. В октябре 2018 суд попределил нового застройщика, который подтвердил финасовую состоятельность устранить недостатки и ввести дом в эксплуатацию. Но с нас с дольщиков теперь требуют подписать Дополнительные соглашегия к договорам, которые будут регистрировать так же в регпаоате, где мы обязуемся внести по 70 тысяч рублей в течение 2-ух месяцев за то что застройщик будет устранять недостатки прежнего застройщика , а иначе нам новый застройщик не даст (не оформит за нами) право собственности на квартиры после введения дома

, Татьяна Левкина, г. Магнитогорск
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Обязанность по передаче квартиры лежит на контрагенте по договору — «Старом» застройщике. Если он уже ликвидирован в результате конкурсного производства, то новый застройщик, вправе просить доплату. Однако относительно ее размера и срока уплаты может быть спор. Самый лучший способ его решить — это как раз предоставить застройщику возможность достроить дом и взыскивать «через суд неосновательное обогащение». Ничего страшного в судебных процедурах нет, а истребуемая сумма доплаты при грамотной подготовке дольщика часто волшебным образом уменьшается во много раз.Это связано с тем, что если сейчас подписывать договор подряда, то дольщику придется платить «сколько скажут», а если «по факту» — то дольщик возмещает только относящуюся к его доле в доме долю реально потраченных на достройку средств, да при этом еще можно оспаривать смету застройщика и исключать «дутые» и «левые» расходы. Безусловно, такой подход предпочтительнее, если есть грамотный специалист для защиты, и если дольщики объединят свои усилия (а их интересы здесь солидарны). Без подготовки и без юриста идти в подобный суд бесполезно. Нужно также отметить и такой момент: если все дольщики займут подобную непреклонную позицию, новый застройщик может просто отказаться от завершения строительства. Наконец, если старый застройщик еще не ликвидирован — то почему бы не поступить по закону — создать ЖСК из дольщиков и получить дом «в свои руки» для завершения строительства?