Можно ли открыть спецсчет после 1 января 2019 года?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, во многих источниках пишут, что участник госзакупок(поставщик) до 1 января 2019-го года должен открыть спецсчет иначе он не сможет участвовать в закупках. Но как же в этом случае быть с компаниями, образованными после 1 января 2019-го года?

, Михаил, г. Екатеринбург
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Юридические лица, зарегистрированные после 01.01.2019г. регистрируются в соответствии с  Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В случае, если должностные лица планируют заниматься деятельностью по фз-44, ФЗ-504, то открывают счета в банках  с учетом требований по новым электронным площадкам.

Минфин России сообщает, что требования к договору специального счета, а также к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета будут применяться к электронным процедурам, которые будут проводиться на новых электронных площадках после даты начала их функционирования (01.10.2018).

В соответствии с частью 10 статьи 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) установлено, что при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 13 статьи 44 Закона N 44-ФЗ каждый оператор электронной площадки заключает соглашения о взаимодействии с каждым из уполномоченных банков.
Банк вправе открывать специальные счета участникам закупок только после заключения соглашений о взаимодействии с каждым из операторов электронной площадки.
Перечень уполномоченных банков утвержден Распоряжением Правительства РФ от 13.07.2018 N 1451-р (далее — Распоряжение N 1451-р).
Перечень операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок, предусмотренных Законом N 44-ФЗ, Законом N 223-ФЗ, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2018 N 1447-р (далее — Распоряжение N 1447-р).

Для ознакомления: Информационное письмо Минфина России от 31.08.2018 N 24-00-09/62461 «Об открытии специальных счетов».