Является ли творческий коллаж - нарушением авторских прав?

Пишу книгу. На обложке планирую поставить коллаж из нескольких фотографий (книга о чае, соответственно, на обложке будет несколько фото, на которых из чайников наливаются в чашки напитки). Нарушаю ли я таким образом авторские права, если учесть, что в интернете сложно найти авторов и много картинок выкладывается в свободный доступ. Спасибо!

  • обложка_5_1_1
    .jpg
, Гелена, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пишу книгу. На обложке планирую поставить коллаж из нескольких фотографий (книга о чае, соответственно, на обложке будет несколько фото, на которых из чайников наливаются в чашки напитки). Нарушаю ли я таким образом авторские права, если учесть, что в интернете сложно найти авторов и много картинок выкладывается в свободный доступ. Спасибо!

Гелена

Гелена, добрый день! Да, в данном случае будет иметь нарушение авторских прав на использованные без согласия автора (правообладателя) объекты авторских прав (фото). Отсутствие запрета согласием не является. Сложность установления автора значения при этом не имеет, есть в принципе фотостоки

в дополнение ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).