Является ли курение кальянна на табаке с никотином общепитом и какой это вид деятельности?
Добрый день! Я пытаюсь открыть кальянную и сразу же появляется не пойми откуда жалоба и приходит внеплановая проверка из роспотребнадзора. Я позиционирую себя как кальянная без общепита, т.е. только предоставление услуги по курению кальяна на никотиновых и безникотиновых табаках. Так же планировал бесплатно давать чай, кофе, воду, но если потребуется готов и от этого отказаться. У проверяющих позиция такая: табак это пищевой продукт, стало быть я общепит и должен иметь только бестабачные курительные смеси чтобы соответствовать 15ФЗ. По их мнению нельзя быть просто кальянной без еды и с табаком, в том числе содержащим никотин. Но для чего тогда выпускают акцизные табаки для кальянов? Я не хочу быть общепитом никак, подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать? Я уже не знаю какими документами и аргументами с ними апеллировать. Согласно ГОСТ Р 50764-2009 «услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы)» это один из видов услуг общественного питания. Но с другой стороны федеральным законом номер 15 статьей 2 пунктом 1 «запрещается курение табака» «6) в помещениях… общественного питания ...». Под исключение пункта 2 я не попадаю, так как я не судно и не помещение общего пользования в многоквартирном доме. Выходит что один документ противоречит другому и я уже не знаю как быть мне. Пока ОКВЭД у меня 93.29 (ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)). И если все таки организация такой кальянной без общепита возможно, будет ли правомерно бесплатно давать гостям чай, разрешать им приносить с собой еду и алкоголь?
Кстати о табаке именно
http://12.rospotrebnadzor.ru/r...
Так как решение суда большое то напишу его в отдельной ветке
Дело прекратили так как роспотребнадзор не смог доказать в чем именно было нарушение санпин- то есть фактических доказательств не было.
Однако ни суд ни роспотрбенадзор- не указали что кальянная это не общепит- и проверяли кальянную именно по санпин 1079-01 — как объект общепита.
То что кальянная не нарушила санпин и не ухудшала положения жильцов- ничего не меняет в плане применения законодательства.
Так что позиции судов как минимум неоднозначны, но вот позиция роспотребнадзора- однозначна всегда.