372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Является ли курение кальянна на табаке с никотином общепитом и какой это вид деятельности?

Добрый день! Я пытаюсь открыть кальянную и сразу же появляется не пойми откуда жалоба и приходит внеплановая проверка из роспотребнадзора. Я позиционирую себя как кальянная без общепита, т.е. только предоставление услуги по курению кальяна на никотиновых и безникотиновых табаках. Так же планировал бесплатно давать чай, кофе, воду, но если потребуется готов и от этого отказаться. У проверяющих позиция такая: табак это пищевой продукт, стало быть я общепит и должен иметь только бестабачные курительные смеси чтобы соответствовать 15ФЗ. По их мнению нельзя быть просто кальянной без еды и с табаком, в том числе содержащим никотин. Но для чего тогда выпускают акцизные табаки для кальянов? Я не хочу быть общепитом никак, подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать? Я уже не знаю какими документами и аргументами с ними апеллировать. Согласно ГОСТ Р 50764-2009 «услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы)» это один из видов услуг общественного питания. Но с другой стороны федеральным законом номер 15 статьей 2 пунктом 1 «запрещается курение табака» «6) в помещениях… общественного питания ...». Под исключение пункта 2 я не попадаю, так как я не судно и не помещение общего пользования в многоквартирном доме. Выходит что один документ противоречит другому и я уже не знаю как быть мне. Пока ОКВЭД у меня 93.29 (ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)). И если все таки организация такой кальянной без общепита возможно, будет ли правомерно бесплатно давать гостям чай, разрешать им приносить с собой еду и алкоголь?

02 Ноября 2018, 10:33, вопрос №2154061
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Я позиционирую себя как кальянная без общепита, т.е. только предоставление услуги по курению кальяна на никотиновых и безникотиновых табаках. Так же планировал бесплатно давать чай, кофе, воду, но если потребуется готов и от этого отказаться

Юрий

нужно отказаться от этого — кальянная и общепит не совместимы по закону

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Я не хочу быть общепитом никак, подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать?

Юрий

никак, кальянная это подвид общепита у нас- потому что табак в принципе отнесен к пищевой продукции, кстати кроме этого момента надо учитывать значит и санпин по общепиту — 1079-01.

Но документы по проверке- выложите, надо смотреть на что они ссылаются и в рамках чего контроль. Подозреваю что то подал жалобу на вас.

ока ОКВЭД у меня 93.29 (ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2)).

Юрий

эти коды тут вообще никакой роли не играют

о их мнению нельзя быть просто кальянной без еды и с табаком, в том числе содержащим никотин. Но для чего тогда выпускают акцизные табаки для кальянов?

Юрий

нужно смотреть их мотивировку в документах — на что они ссылаются и сверять с этим документов, фз 15 как раз не делит тут никотин есть или его нет

02 Ноября 2018, 10:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Кстати о табаке именно

http://12.rospotrebnadzor.ru/r...

В адрес Управления Роспотребнадзора  по Республике Марий Эл  поступают обращение граждан  о правомерности осуществления деятельности в кальянных города Йошкар-Олы.

В соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 31984-2012
«Услуги общественного питания. Общие требования», организации общественного питания могут оказывать услуги по организации досуга, в том числе по организации процесса курения кальяна. Но при одном условии, чтобы используемые для приготовления кальяна смеси не содержали табак.


Согласно части 6 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Таким образом, курение кальяна с табаком в предприятиях общественного питания запрещено.

02 Ноября 2018, 14:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так как решение суда большое то напишу его в отдельной ветке

согласно протоколу об административном правонарушении ООО «Интерконтиненталь Групп» вменено нарушение требований ч. 1 ст. 12, ч. ст. 24 Федерального Закона N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», пп. 2.2, 4.4 СП 2.3.6.-1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила» в кальянной, расположенной по адресу: <...>.
Постановлением судьи от 13 апреля 2017 года производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Интерконтиненталь Групп» прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, — специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Е. просит об отмене постановления судьи, указывая на то, что по результатам проведенного в отношении ООО «Интерконтиненталь Групп» административного расследования обнаружено нарушение санитарно-эпидемиологических требований к вентиляционному оборудованию при эксплуатации общественного помещения — кальянной, расположенной по адресу: <...>, что ухудшает условия проживания жильцов дома в связи с попаданием в воздух продуктов горения табачных смесей.

Проверив материалы дела, оснований к отмене решения суда не нахожу.
Статьей 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.СП 2.3.6.-1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила" определяют требования к размещению организаций общественного питания, в том числе в жилых домах, при этом не должны ухудшаться условия проживания людей и соблюдаться гигиенические нормативы по предельно допустимой концентрации и ориентировочным безопасным уровням воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (п. 2.2).
В пункте 4.4 санитарных правил предусмотрены требования к оборудованию производственных и иных помещений приточно-вытяжной механической вентиляцией.
Таким образом, объективную сторону данного правонарушения образуют действия, нарушающие санитарные требования к вентиляции. При этом необходимо установить
Как видно из материалов дела, в ходе осмотра помещений кальянной, расположенной на первом этаже жилого дома N 59 по ул. Сулимова в г. Екатеринбурге, и принадлежащей ООО «Интерконтиненталь Групп», выявлены нарушения санитарных правил и норм к оборудованию вентиляции, выразившиеся в том, что воздух из помещений комнат, где происходит горение табачных смесей, выходит на улицу под окна квартир жилого дома через сквозное отверстие в стене; забор воздуха для приточной вентиляции осуществляется на высоте менее 2-х метров, в непосредственной близости от поверхности земли, что отражено в протоколе осмотра (л. д. 26 — 30).
Прекращая производство по делу об административном правонарушении, судья районного суда пришел к выводуо недоказанности вины ООО «Интерконтиненталь Групп» в совершении данного правонарушения, поскольку из представленных в деле материалов не видно каким образом оборудована вентиляция в помещении кальянной, в результате каких действий ухудшаются условия проживания людей в жилом доме, при ссылке должностного лица на расположение вентиляции на определенной высоте от земли, не ясно, чем оно измерено.

Решение Свердловского областного суда от 20.06.2017 по делу N 71-302/2017
Требование: Об отмене акта о прекращении производства по делу о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, транспорта).
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Дело прекратили так как роспотребнадзор не смог доказать в чем именно было нарушение санпин- то есть фактических доказательств не было.

Однако ни суд ни роспотрбенадзор- не указали что кальянная это не общепит- и проверяли кальянную именно по санпин 1079-01 — как объект общепита.

То что кальянная не нарушила санпин и не ухудшала положения жильцов- ничего не меняет в плане применения законодательства.

Так что позиции судов как минимум неоднозначны, но вот позиция роспотребнадзора- однозначна всегда.

02 Ноября 2018, 21:51
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Юрий, у меня сейчас нет возможности ознакомиться с решением, но из того что Вы привели получается, что роспотребнадзор совсем не против курения табака в кальянной (при том, что в общепите-то нельзя...). Но требует, чтобы вентиляция нормам соответствовала.

03 Ноября 2018, 11:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Получается что это кальянная, без какой либо еды. То есть кальянная как вид общепита так скажем самостоятельный.

Но главное то- применили нормы по общепиту именно, но просто вину не смогли доказать.

И как раз в общепите (санпин) есть серьезные требования по вентиляции заведения.

03 Ноября 2018, 15:04
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я пытаюсь открыть кальянную и сразу же появляется не пойми откуда жалоба и приходит внеплановая проверка из роспотребнадзора. Я позиционирую себя как кальянная без общепита, т.е. только предоставление услуги по курению кальяна на никотиновых и безникотиновых табаках

Юрий

Здравствуйте. Ограничения, которые касаются деятельности кальянных, указывают на то, что услуги общепита одновременно предоставляться не могут. Это в ст. 12 Закона №15-ФЗ сформулировано как запрет на курение табака в заведениях общественного питания.

Однако при этом как таковая кальянная с точки зрения вида деятельности (в смысле курения табака) также относится к общепиту. Соответственно все условия и регламенты, касающиеся общественного питания должны соблюдаться в помещении, которое предназначается Вами для организации кальянной.

Действительно тут есть проблема, которая связана с несочетаемостью того факта что курение табачного кальяна само по себе относится к общепиту и запрету на курение табака выходит, что ограничивает кальянные в том, чтобы в них курили смеси с табаком.

На мой взгляд формально проверяющие правы, хотя фактически получается, что это исключает возможность организации табачного курения кальяна как вида деятельности в принципе. Если Вы намереваетесь спорить с такой трактовкой, то кроме защиты своих прав на организацию такого вида деятельности с табаком в суде предложить Вам больше нечего. 

Впрочем далеко не факт, что суд Вас в этом поддержит, поскольку как я уже сказал, формально действительно получается, что организовывать кальянные с табаком нельзя в силу попадания этого вида деятельности под установленный законом запрет.

02 Ноября 2018, 10:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Впрочем далеко не факт, что суд Вас в этом поддержит, поскольку как я уже сказал, формально действительно получается, что организовывать кальянные с табаком нельзя в силу попадания этого вида деятельности под установленный законом запрет.

Юрий Колковский

Так трактовать можно, но тогда это почти запрет кальянных получается, но ведь этого нет. Тут оч многое зависит от формулировок и ссылок роспотрбенадзора, я думаю сперва надо их посмотреть- потом думать надо спором.

А так да, все требования идут как по общепиту. И важно соблюдение тех регламента по табаку тр тс 035 + документы о качестве табака должны быть- декларации соответствия. 

02 Ноября 2018, 10:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот если рассматривать вопрос с точки зрения 

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

Статья 2. Основные понятия
 

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) табак — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий;

то речь тут может идти о том, что безникотиновые кальянные — пожалуйста, а с никотином — нет, т.к. это подпадает под понятие табака по закону, а значит, и под запреты.

02 Ноября 2018, 11:02
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. табак = никотин по определению, следовательно курение без табака\никотина это уже не безникотиный табак, а бастабачная смесь, верно?

02 Ноября 2018, 11:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А тут тоже есть момент с тр тс 035

«никотин» — алкалоид, содержащийся в растениях рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum и Nicotiana Rustica;

«табак» — растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum и Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья;

«табак для кальяна» — вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна исостоящего из смеси резаного или рваного сырья с добавлением или без добавления ингредиентов; 
02 Ноября 2018, 11:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Значит выходит, что понятия табака и табака для кальяна различны в том числе и по ТР ТС. Что подтверждает предположение о том, что безникотиновый кальян дозволен, а никотиновый нет.

02 Ноября 2018, 11:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Проблема в том что тр тс в этих понятиях прямо не запрещает никотиновый табак для кальяна. Но правда нигде прямо и не разрешает.

02 Ноября 2018, 11:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, конечно. Из ТР ТС я просто вынес тот факт, что эти два понятия различаются регламентом.

02 Ноября 2018, 11:31
получен
гонорар
70%
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

Полагаю, что если у Вас будет только кальянная, без оказания услуг по общественному питанию, запрет ФЗ не будет на Вас распространяться.

Толкование следующее. 

В первую очередь ГОСТ 

«ГОСТ 31984-2012. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования»

— (приведённый Вами утратил силу, но разница там в плане кальянных небольшая).

В ГОСТе сказано, что услуги общественного питания подразделяют, в том числе на услуги по организации досуга, в том числе развлекательные;

Далее смотрим развлекательные услуги:

4.6. Услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают:
— организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания;
— организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.;
— предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения;
— услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы);
— предоставление потребителям прессы (газет, журналов);
— предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах;
— организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста.

Но здесь идёт речь о развлекательных услугах, которые именно сопровождают питание. Иначе, если толковать обратно, то и музыкальный концерт, где вообще нет продуктов — это тоже услуга по общественному питанию, или реализация газет  — но это очевидно не так

Поэтому, если у Вас будет исключительно кальянная, то к запрету ФЗ 15 статьей 2 пунктом 1 «запрещается курение табака» «6) в помещениях… общественного питания ...» это не относится.

И если все таки организация такой кальянной без общепита возможно, будет ли правомерно бесплатно давать гостям чай, разрешать им приносить с собой еду и алкоголь?

Вот это уже нет, иначе это может рассматриваться как общепит.

02 Ноября 2018, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Получается даже куллер с водой нельзя поставить и запрещать всем с собой приносить любую еду и напитки?

02 Ноября 2018, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Формально на кулер нет запрета, но могут посчитать это общепитом- так что рискуете.

Еду и напитки свои лучше запретить- тоже чтобы избежать любых споров- потому что допустим люди будут есть свое, к вам приходит проверка — и потом надо будет доказать что не вы им эту еду дали- это отдельная головная боль у вас будет, а иначе штраф.

02 Ноября 2018, 11:32
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Для этого я планировал пускать со своей едой только при наличии чеков и чеки хранить у администратора на случае такой проверки. Здесь не будет такой ситуации что пуская людей со своей едой я буду расцениваться как место общепита так как из ГОСТ Р 50764-2009 следует что «услуга общественного питания» это "деятельность исполнителя ... в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров", ведь разрешая приносить с собой еду я как бы создаю условия для ее потребления?

02 Ноября 2018, 11:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да, Вы создаете условия для потребления. На мой взгляд, это может стать основанием для предъявления к Вам соответствующих претензий.

02 Ноября 2018, 11:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
ГОСТ Р 50764-2009

Юрий

Юрий, этот ГОСТ уже утратил силу. Содержания в новом похожие, но всё же не забудьте это факт. Сейчас действует ГОСТ 

«ГОСТ 31984-2012. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования»

Здесь не будет такой ситуации что пуская людей со своей едой я буду расцениваться как место общепита

Юрий

Это возможно, поэтому лучше запретите пронос еды.

02 Ноября 2018, 11:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Создаете условия. Будут проблемы при проверке, не надо пускать со своей едой и напитками-еще больше проблем себе создадите. 

02 Ноября 2018, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Нет, воду можно поставить, а вот с едой — лучше не рисковать.

02 Ноября 2018, 11:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вот если смотреть на 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГОСТ 31985-2013

УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
2. Термины и определения

Общие понятия
1. общественное питание (индустрия питания): Самостоятельная отрасль экономики, состоящая из предприятий различных форм собственности и организационно-управленческой структуры, организующая питание населения, а также производство и реализацию готовой продукции и полуфабрикатов, как на предприятии общественного питания, так и вне его, с возможностью оказания широкого перечня услуг по организации досуга и других дополнительных услуг.

То получается, что кулер с водой, вряд ли может быть отнесен к экономической деятельности, в том числе и ввиду того, что им пользуются бесплатно (как я понял), т.е. дохода это не приносит. 

02 Ноября 2018, 11:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Его просто могут отнести к комплексу услуг- платишь за кальян, а это как включается в себя бесплатную воду и т.д. Тут этот момент есть. Зависит от проверяющих больше + нужно тогда будет обслуживание кулера в рамках производственного контроля по санпин 1058-01.

02 Ноября 2018, 11:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Поэтому, подводя итог: с позицией коллег и с позицией Роспотребнадзора, что кальянная — это общепит, согласиться не могу. Считаю, что исходя из указанного толкования, кальянная к услугам по общественному питанию не относится. А кажущееся противоречие между ГОСТом и ФЗ — на мой взгляд — только кажущееся. 

Если толковать закон и ГОСТ системно, то всё становится на свои места. 

И курение возможно независимо от того, какая будет смесь — табачная или бестабачная. Главное — дистанцироваться от питания, чтобы это была исключительно кальянная.

02 Ноября 2018, 12:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Проблема в том что табак- это формально пищевой продукт. И все идет именно от этого. Да и тогда к каким услугам его можно отнести? Гост не так важен по сравнению с тех регламентами или фз 15

02 Ноября 2018, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Проблема в том что табак- это формально пищевой продукт. И все идет именно от этого. Да и тогда к каким услугам его можно отнести? Гост не так важен по сравнению с тех регламентами или фз 15

Владимир Балашов

Не могу согласиться с такой позицией, коллега. Курение табака — это не общественное питание. И даже ГОСТ рассматривает кальяны как допуслуги наряду с музыкой и газетами. Обоснование в общем-то уже привёл.

02 Ноября 2018, 12:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Забудьте про гост. Это не главный документ тут. 

Табак отнесен именно к пищевой продукции

02.rospotrebnadzor.ru/content/235/34301/

И К Кальянным применяется именно санпин по общепиту 1079-01 — а это тут главный документ, а не гост.

02 Ноября 2018, 12:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Забудьте про гост. Это не главный документ тут. 

Владимир Балашов

Что значит забудьте про ГОСТ, коллега? Это очень важный документ.  А вот заметка Роспотребнадзора на сайте это как раз очень слабый аргумент. Это вообще не документ, и просто мнение.

02 Ноября 2018, 12:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это вы роспотребнадзору скажите. ГОСТ в данных отношениях второстепенный документ. Федеральная служба на сайте прямо указала- кальянная= общепит. За остальным- это в суд.

Это мнение- надзорного органа по этой теме, и суд будет слушать его, а уж никак не нас с этим гостом.

02 Ноября 2018, 12:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Это вы роспотребнадзору скажите. ГОСТ в данных отношениях второстепенный документ. Федеральная служба на сайте прямо указала- кальянная= общепит. За остальным- это в суд.

Это мнение- надзорного органа по этой теме, и суд будет слушать его, а уж никак не нас с этим гостом.

Владимир Балашов

Очень странный вывод. Мнение — это не нормативный акт, это даже не Письмо. Это просто позиция территориального подразделения по Республике Башкортостан, может быть ещё каких-то, которые его скопировали, не знаю. 

Коллега, я не думаю, что уместно здесь спорить, тем более по таким вопросам как «источники права». На мой взгляд всё очевидно. Позиции мы свои высказали. Если есть что добавить к консультации, то это можно сделать через соответствующую функцию. 

02 Ноября 2018, 12:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы просто обещаете клиенту того, чего не будет. Вы ставите гост выше санпин по сути или тех регламентов- это не верно. 2 момент в том что роспотребнадзор свои штрафы и предписания вынесет сам, не глядя на позицию о госте в возражениях. А дальше клиенту 1 дорога- в суд, на обжалование. И позиция с гостом будет очень слабой изначально.

Не надо думать что суд у нас никакой и не будет прислушиваться к мнению профильного гос. органа.

К тому же вся суд практика давно пишет о том же самом- кальян= общепит.

02 Ноября 2018, 12:38
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Владимир, как же тогда быть если в законе № 15-ФЗ примут изменения? Любые кальянные как предприятия окажутся вне закона?

02 Ноября 2018, 13:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вообще эта ст 16 — говорит о рекламе

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:

и там будет пункт «и» как пишет коллега.

и ТУТ НАДО СМОТРЕТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ- ЛИБО БУДЕТ ЗАПРЕТ НА РЕКЛАМУ, либо будет запрет дублироваться со ст 12, но не просто на курение, а на именно кальяны в общепите.

Сами кальянные, без иного общепита я думаю пока что останутся, если еще никаких поправок не будет.

02 Ноября 2018, 13:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Вообще эта ст 16 — говорит о рекламе

Владимир Балашов

Это не важно. Законопроектом предусмотрен запрет на курение ЛЮБЫХ кальянов в общепите с 01.01.19. И не важно почему (чтобы не рекламировать или еще для чего). Вы действительно полагаете, что если эакон примут, то с 01.01.19 нужно будет прикрыть все кальянные, а не только те, которые в общепите?

02 Ноября 2018, 15:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так я и писал об этом- что кальянные никто все не закроет.

вот моя же цитата

Сами кальянные, без иного общепита я думаю пока что останутся, если еще никаких поправок не будет.
02 Ноября 2018, 21:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Немного не логично… В понедельник отвечу.

03 Ноября 2018, 11:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вы просто обещаете клиенту того, чего не будет. Вы ставите гост выше санпин по сути или тех регламентов- это не верно. 2

Как можно вообще сравнивать ГОСТ и САНПИН или  противопоставлять их? Они в разных плоскостях вообще находятся. Это как сравнивать тёплое с мягким. И вот это категорически неправильно. Тем более отметать ГОСТ так легко

 момент в том что роспотребнадзор свои штрафы и предписания вынесет сам, не глядя на позицию о госте в возражениях. 

И что? Госорганы десятки тысяч незаконных постановлений выносят, которые потом отменяются. Роспотребнадзор Башкортостана, на который Вы привели ссылку — это не истина в последней инстанции. И по уровню ГОСТ куда выше мнения территориального подразделения. У заметки на сайте вообще никакой юридической силы нет. 

Не надо думать что суд у нас никакой и не будет прислушиваться к мнению профильного гос. органа.

Думать что суд будет слушать любые мнения территориального подразделения, невзирая на закон и нормативную базу — это значит очень недооценивать наш суд.

02 Ноября 2018, 13:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И что? Госорганы десятки тысяч незаконных постановлений выносят, которые потом отменяются. Роспотребнадзор Башкортостана, на который Вы привели ссылку — это не истина в последней инстанции. И по уровню ГОСТ куда выше мнения территориального подразделения. У заметки на сайте вообще никакой юридической силы нет. 

Алексей Максименко

Найдете практику где кальян не признан общепитом- тогда есть смысл разговаривать. Все остальное это ваше личное мнение.

Думать что суд будет слушать любые мнения территориального подразделения, невзирая на закон и нормативную базу — это значит очень недооценивать наш суд.

Алексей Максименко

но он слушает, и такой практики много

например

Возложить на ИП ФИО1 обязанность обеспечить выведение воздуховода вытяжной вентиляции предприятия общественного питания Кальянной «Kumar» по адресу: <адрес>, б<адрес> над поверхностью плоской кровли в соответствии с требованиями нормативных документов.
Приостановить деятельность Кальянной «Kumar» по адресу: <адрес>, б<адрес> до устранения нарушений.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.04.2016 N 33-4661/2016
Требование: Об обязании индивидуального предпринимателя устранить нарушения законодательства, приостановлении деятельности.
Обстоятельства: В ходе совместной проверки прокуратуры и Роспотребнадзора в кальянной, принадлежащей ответчику, были выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и противопожарной безопасности.
Решение: Требование частично удовлетворено.

02 Ноября 2018, 13:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 19.04.2016 N 33-4661/2016

Владимир Балашов

Приведённое Вами решение как раз подтверждает то, о чём и было сказано — если помимо кальяна есть что-то ещё в плане питания — это общепит:

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ИП ФИО1 в арендованном им нежилом помещении П7 жилого <адрес> по б<адрес> г. Н. Новгорода, условный N, осуществляет предпринимательскую деятельность (ОКВЭД 55.40 деятельность баров), а именно реализацию напитков, курительных смесей для в кальянной «Kumar».
02 Ноября 2018, 13:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Довод заявителя о том, что требования СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям общественного питания, производству и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» не могут применяться в отношении деятельности общества, поскольку кафе-кальянная «Mulberry» ООО «Бэйкер» не является предприятием общественного питания, не свидетельствует об отсутствии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения.
СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям общественного питания, производству и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют основные санитарно-гигиенические нормы и требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, а также к условиям труда, соблюдению правил личной гигиены работников (п. 1.1 Правил).
Пунктом 3.3 ГОСТ 31985-2013 «Услуги общественного питания. Термины и определения» установлено, что кафе является предприятием (объектом) питания, предоставляющим потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.
Как установлено должностными лицами Роспотребнадзора, и не отрицалось стороной защиты при рассмотрении настоящей жалобы, общество оказывает услуги кафе-кальянной с продажей курительных смесей (без содержания табака), прохладительных напитков, пива, сидра, и других напитков.
С учетом изложенного, ООО «Бэйкер», оказывая услуги кафе-кальянной с продажей курительных смесей, прохладительных напитков, пива, сидра и других напитков, в силу ст. 11, ч. 1 ст. 17 названного выше Федерального закона обязано осуществлять такую деятельность в соответствии с требованиями санитарного законодательства, в том числе в соответ
ствии с требованиями СП 2.3.6.1079-01. 

Решение Московского городского суда от 14.07.2017 по делу N 7-9014/2017
Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия).
Решение: В удовлетворении требования отказано.

тут и гост как раз этот разобрали- и все равно тот же самый результат. И не надо смотреть на название- что они кафе-кальянная. Они тоже хотели доказать что не подпадают под санпин- это главное, но не доказали. Если вдруг в др кальянной не будет напитков- их все равно обяжут соблюдать ровно тоже самое. Обратной практики я не встречал.

02 Ноября 2018, 13:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
тут и гост как раз этот разобрали- и все равно тот же самый результат.

Владимир Балашов

И опять в этом решении тоже самое — оно снова подтверждает, что кальянная+еда/напитки=общепит:

Как установлено должностными лицами Роспотребнадзора, и не отрицалось стороной защиты при рассмотрении настоящей жалобы, общество оказывает услуги кафе-кальянной с продажей курительных смесей (без содержания табака), прохладительных напитков, пива, сидра, и других напитков.
02 Ноября 2018, 13:48
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород
в силу ст. 11, ч. 1 ст. 17 названного выше Федерального закона

Владимир Балашов

Это который закон? И не совсем понятно что за статья, сокращение «ст.» дважды подряд упоминается.

02 Ноября 2018, 13:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Это который закон? И не совсем понятно что за статья, сокращение «ст.» дважды подряд упоминается.

Юрий

Это ссылка на две статьи;

Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц



Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

Статья 17. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения



1. При организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарно-эпидемиологические требования.

02 Ноября 2018, 13:53
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

И где где определяется что табак это пищевой продукт кроме как здесь? http://02.rospotrebnadzor.ru/content/235/34301/

Просто курение кальяна на табаке будет приравниваться к приему пищи или оказанию услуг общепита?

02 Ноября 2018, 14:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Табак законодательно просто больше не к чему отнести. Тут применяется аналогия права. Только это люди употребляют во внутрь- значит правила как для еды.

02 Ноября 2018, 14:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Закон тут- фз 52 о сан. эпид. благополучении, это общий закон под все подобные услуги.

Табак это пищевой продукт.

Нет понятие приема пищи в таких документах, есть как раз услуги общепита.

По этому кальяны приравнены законом к общепиту и все требования по санпин и т.д. — у них общие. С этим спорить нет смысла.

02 Ноября 2018, 14:06
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

У понятия пищевой продукт вообще есть какая то законная формулировка?

Мне не совсем понятно почему табак это пищевой продукт если его не едят, а только вдыхают дым от его тления. Таким образом если взять канистру бензина и так же вдыхать ее пары, бензин станет пищевым продуктом? Или если в кальян натереть пластмассу и курить дым от тления пластмассы, то она тоже станет пищевым продуктом?

02 Ноября 2018, 14:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Есть

"… пищевые продукты — продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки;..." Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» 

Аналогии такие не подходят. 

Иных определений нет, табак и в практике и в роспотребнадзоре приравнен к пище- и вы обратное не докажите.

02 Ноября 2018, 14:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Юрий, кальянная — не общепит, потому что не относится к таким предприятиям в силу приведенного ГОСТа. То что здесь выкладывает коллега, касается кальянных, в которых оказываются услуги общественного питания. В том числе и приведенное разъяснение Роспотребнадзора относится к кафе-кальянной (кафе — предприятие общепита), а не к просто кальянной.

02 Ноября 2018, 14:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Мнение роспотребнадзора прочтите выше по ссылке.

В практике эти заведения везде приравнены и обратного в судах пока никто не привел. Все рассуждения о гост — так ими и останутся -роспотреб это во внимание не примет, и суды с вероятностью 90% — тоже. 

02 Ноября 2018, 14:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В практике эти заведения везде приравнены и обратного в судах пока никто не привел.

Владимир Балашов

Привёл — смотрите ниже. При том на уровне краевого суда. 

02 Ноября 2018, 14:32
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

А определение или разъяснение что такое «употребление человеком в пищу» есть?

02 Ноября 2018, 14:33
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Владимир, оно дано применительно к КАФЕ кальянной.

Вопрос: Какие требования Роспотребнадзора есть к Кальянным кафе расположенным в многоквартирных домах? Допускается ли при кальянной продажа спиртных напитков?
Ответ: Деятельность предприятий общественного питания, в том числе услуги по организации курения кальяна регламентируются СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» и должны отвечать требованиям санитарных норм и правил.
В соответствии с пунктом 2.2. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.
Продажа алкогольной продукции на предприятиях общественного питания, где организованы кальянные допускается при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
02 Ноября 2018, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Юрий, вот решение суда, где также подтверждено, что кальянная — не является общепитом. В этом деле Роспотребнадзор также нашёл якобы нарушения по СаНПиН для общепита, но суд указал, что он к кальянным не применим. Вот можете прочитать обоснование:

Решение Алтайского краевого суда № 7-179/2015 от 1 июля 2015 г. по делу № 7-179/2015

Прекращая производство по делу, судья районного суда обоснованно исходил из того, что кальянная «<данные изъяты>» ООО «Эколэнд» не является организацией общественного питания, в связи с чем Обществу не может быть вменено нарушение положений СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».


При рассмотрении дела судьей районного суда главный специалист-эксперт отдела надзора за гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Александрова Н.В. пояснила, что при проведении осмотра помещений холодильники, либо иные места хранения напитков и продуктов питания обнаружены не были, продукты питания и напитки отсутствовали, в помещении нет кухни для приготовления пищи, моечной либо раковины для мытья посуды.С учетом изложенного оснований для отнесения ООО «Эколэнд» к предприятию общественного питания не имеется, в связи с чем требования СП 2.3.6.1079-01 не распространяются на деятельность данного юридического лица и соответственно их нарушение не может служить основанием для привлечения Общества к административной ответственности.

02 Ноября 2018, 14:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На мой взгляд, абсолютно логичная позиция. И не нужно никаких «аналогий права».

02 Ноября 2018, 14:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Хорошо, тогда каким нормам должна соответствовать кальянная? отдельных санпин по ним нет, а услуги населению оказываются — как тогда их проверять? и как оказывать услуги в плане обеспечения безопасности? тут то как раз санпин по аналогии и применяют. Решение кстати уникальное, таких примеров оч мало.

02 Ноября 2018, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Хорошо, тогда каким нормам должна соответствовать кальянная? отдельных санпин по ним нет, а услуги населению оказываются — как тогда их проверять? и как оказывать услуги в плане обеспечения безопасности? тут то как раз санпин по аналогии и применяют. Решение кстати уникальное, таких примеров оч мало.

Владимир Балашов

А можете привести решение где кальянная судом приравнивалась к общепиту? Ни в одном из приведенных Вами решений этого не было — там везде помимо кальянов были еда или напитки.

Приведёте — тогда уже можно будет говорить о том, что практика судов хотя бы неоднозначная. А так в Вашу пользу пока ни одного решения.

02 Ноября 2018, 14:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

12.rospotrebnadzor.ru/rss_all/-/asset_publisher/Kq6J/content/id/444774

пока вот это для примера, с практикой- еще посмотрю

02 Ноября 2018, 14:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
пока вот это для примера, с практикой- еще посмотрю

Владимир Балашов

Это не пример. Здесь о том, что в общепитах курить запрещено. Приведите пример, где суд бы сказал, что кальянная даже без еды и напитков — это общественное питание.

02 Ноября 2018, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл поступают обращение граждан о правомерности осуществления деятельности в кальянных города Йошкар-Олы.
В соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 31984-2012
«Услуги общественного питания. Общие требования», организации общественного питания могут оказывать услуги по организации досуга, в том числе по организации процесса курения кальяна. Но при одном условии, чтобы используемые для приготовления кальяна смеси не содержали табак.

это уже пример.

02 Ноября 2018, 14:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Владимир, ну дальше-то читайте (не спеша). Там и про другие вопросы, поступающие… То что Вы привели, как раз подтверждает другую позицию.

02 Ноября 2018, 14:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Ну вот смотрите, что там пишут, как раз подтверждает, что сама по себе кальянная — не общепит.

Таким образом, курение кальяна с табаком в предприятиях общественного питания запрещено.

Среди вопросов, поступающих в Управление – вопрос о возможности  оказания такого вида услуг в предприятиях, где не осуществляется  прием пищи и напитков.

В действующих нормативных документах не дано определение кальянной как самостоятельному типу предприятия.

Законодательством РФ не определены особенности оказания данного вида услуг. Не существует и запрета на их открытие.

02 Ноября 2018, 14:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Где это написано? написано что купить в общепите нельзя. А то что как раз и нет отдельных норм по кальянным и приводит к тому что проверки проводят с санпин по общепиту. И да — с определением тоже есть проблемы. Не может быть так чтобы услуги были, а их качество вообще никак бы не проверялось.

02 Ноября 2018, 14:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

О курении кальяна



В адрес Управления Роспотребнадзора  по Республике Марий Эл  поступают обращение граждан  о правомерности осуществления деятельности в кальянных города Йошкар-Олы.

В соответствии с межгосударственным стандартом ГОСТ 31984-2012
«Услуги общественного питания. Общие требования», организации общественного питания могут оказывать услуги по организации досуга, в том числе по организации процесса курения кальяна. Но при одном условии, чтобы используемые для приготовления кальяна смеси не содержали табак.

Согласно части 6 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Таким образом, курение кальяна с табаком в предприятиях общественного питания запрещено.

Среди вопросов, поступающих в Управление – вопрос о возможности  оказания такого вида услуг в предприятиях, где не осуществляется  прием пищи и напитков.

В действующих нормативных документах не дано определение кальянной как самостоятельному типу предприятия.

Законодательством РФ не определены особенности оказания данного вида услуг. Не существует и запрета на их открытие.

Кроме того, законодательством не исключается курение табака в изолированных помещениях при обеспечении  соблюдения установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий в закрытых помещениях.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерством здравоохранения РФ от 28.11.2014 г. № 756/пр/786н  утверждены «Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».

Согласно этим требованиям изолированные помещения должны быть оборудованы дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой должен быть размещен знак «Место для курения»; искусственным освещением; огнетушителем; приточно-вытяжной системой вентиляцией с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

Следует отметить, что Управление Роспотребнадзора в соответствии с предоставленными ему полномочиями Федеральным законом от 30.03.1997 г. № 52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на оказание данного вида услуг  санитарно-эпидемиологические заключения не выдает.

02 Ноября 2018, 14:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

И что это меняет то? То вы хотите сказать что роспотреб вообще кальянные проверять не может так как норм нет? по всей стране идут эти проверки и давно. При этом есть только 1 решение суда где суд написал что кальян это не общепит, но тогда что это такое- все равно не понятно. Это кстати еще от суда зависит — потому что иначе получается просто вакуум. В москве всегда суды наоборот шли по более жесткой позиции.

02 Ноября 2018, 14:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
При этом есть только 1 решение суда где суд написал что кальян это не общепит, но тогда что это такое- все равно не понятно

Владимир Балашов

Я ещё решение суда привёл и опять краевого.

по всей стране идут эти проверки и давно.

Владимир Балашов

Потому что в 99% случаях кальянная это всегда кальяны+еда и напитки. И вот их проверяют как общепит. 

02 Ноября 2018, 15:01
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Владимир, ну как что? Из приведенной Вами ссылки видно, что Роспотребнадзор по Марий Эл четко разделяет общепит, где курение табака запрещено, и кальянные без общепита, оказывающие исключительно услуги по организации досуга (курению кальянов), где такого запрета нет.

02 Ноября 2018, 15:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В действующих нормативных документах не дано определение кальянной как самостоятельному типу предприятия.

Роман Янушко

Вот-вот. Тоже самое хотел сказать. Коллега привёл мнение Роспотребнадзора, но уже против своей позиции.

02 Ноября 2018, 14:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Не говоря уже о том, что какая «аналогия права» в публичных правоотношениях.

02 Ноября 2018, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но тем не менее это происходит и не редко именно в этой сфере- потому что под многие виды деятельности отдельных санпин просто не существует- но безопасность контролировать нужно.

02 Ноября 2018, 14:39
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Владимир, Вы пока не привели «чистых» примеров такой практики. То что приводили, там был и общепит.

02 Ноября 2018, 14:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уже привел, выше в своей ветки, так как кусок решения довольно большой.

02 Ноября 2018, 21:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27813
ответов
10173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Отмечу дополнительно, что клиент говорил о том, что в его кальянную люди могут приходить люди со своими продуктами. Тут ситуация может быть еще более проблематичной. 

Мне представляется, что просудиться все равно придется. И далеко не факт что решение будет именно в пользу клиента. Не сказал бы что практика в этом случае устоявшаяся.

02 Ноября 2018, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Вот ещё решение суда, где суд указал, что кальянная без еды и напитков не относится к общепиту. Решение снова на уровне краевого суда:

Решение Красноярского краевого суда от 17 декабря 2015 года По делу № 7п-485/2015

… в протоколе об административном правонарушении и постановлении необоснованно указано о нарушении ИП Добриденко Я.П. п. 4.6 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», поскольку данная норма применима к организациям общественного питания, тогда как само по себе помещения, где организовано только употребление кальяна, не может быть отнесено к организации общественного питания.

При таких обстоятельствах, указанные нарушения, а также ссылку о принадлежности кальянного бара к организации общественного питания, необходимо исключить из описательно-мотивировочной части постановления судьи, а действия (бездействия) ИП Добриденко Я.П., нахожу подлежащими переквалификации со ст.6.6 КоАП РФ на ст.6.3 КоАП РФ, поскольку этим, исходя из санкций статей КоАП РФ, не ухудшается ее положение.

02 Ноября 2018, 14:58
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Алексей, а какие тут тогда могут нарушаться требования\нормы в области санпин в кальянной по статье 6.3 кроме тех что в этом приказе есть? https://minjust.consultant.ru/...

02 Ноября 2018, 15:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Алексей, а какие тут тогда могут нарушаться требования\нормы в области санпин в кальянной по статье 6.3 кроме тех что в этом приказе есть? https://minjust.consultant.ru/...

Юрий

По 6.3 и ещё 6.4 — это общие нарушения, например, по уровню шума, вибрации, по грызунам, насекомым и т.д. То есть всё, что применяется почти к любой компании.

02 Ноября 2018, 15:24
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Если Вам не сложно, могли бы номера основных санпинов написать которые требуется соблюдать? Которые точно могут проверить.

02 Ноября 2018, 15:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На самом деле тех, которые применимы к Вам, не так много, особенно если у Вас не помещение в жилом здании. Могут проверять, например, на общие требования:

СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах»

СанПиН 3.5.2.3472-17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение»

СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»
(вместе с «СП 3.5.3.3223-14. Санитарно-эпидемиологические правила...»)

СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий»

02 Ноября 2018, 15:45
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Как думаете, что можно сделать с вопросом о разрешении с собой приносить еду свою в кальянную при наличии чеков? Так ведь можно в любое место прийти которое не является общепитом, например в сбербанк и начать там есть за столом, вызвать роспотреб и сказать что тут плохие условия для потребления еды.

02 Ноября 2018, 16:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Как думаете, что можно сделать с вопросом о разрешении с собой приносить еду свою в кальянную при наличии чеков? Так ведь можно в любое место прийти которое не является общепитом, например в сбербанк и начать там есть за столом, вызвать роспотреб и сказать что тут плохие условия для потребления еды.

Юрий

Я думаю, что лучше всё-таки запрещать, потому что если будет проверка и увидят, что люди там массово едят — вопросы конечно возникнут, как Вы сами уже указали:

3.1. Услуга общественного питания: деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.

При том Роспотребнадзор может контрольную закупку сделать — придёт человек со своей едой и начнёт там есть — и если Вы ему никак не помешаете, то зафиксируют нарушение или инициируют проверку

02 Ноября 2018, 16:31
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Это конечно провокация выходит. Технически я могу так же прийти в здание роспотребнадзора с едой и зафиксировать что мне никто не мешает? Или сфотографировать как там сотрудники на местах рабочих едят и потом жалобу написать?

02 Ноября 2018, 16:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
с едой и зафиксировать что мне никто не мешает? Или сфотографировать как там сотрудники на местах рабочих едят и потом жалобу написать?

Юрий

Ну они могут как-то и хитрее ловушку расставить — «посетитель» придёт и спросит — «а можно я со своей едой?» Ему скажут, «да конечно». И это уже совсем нехорошо будет. А могут например, и нескольких использовать — тут уж от их желания поймать Вас будет зависеть.

02 Ноября 2018, 16:44
Юрий
клиент, г. Нижний Новгород

Может как то предупреждать? Например в письменной форме, о том что их предупредили что приносить еду нельзя, а уж то что они принесли без разрешения, не вызывать же полицию и отнимать еду у них. Сказать мы запрещаем, вот распишитесь, но штрафа никакого пока не предусмотрено за это от кальянной. Да и не все спрашивают можно или нет, просто приносят. Но если спросят сказать как написал выше.

02 Ноября 2018, 16:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Может как то предупреждать? Например в письменной форме, о том что их предупредили что приносить еду нельзя, а уж то что они принесли без разрешения, не вызывать же полицию и отнимать еду у них. Сказать мы запрещаем, вот распишитесь, но штрафа никакого пока не предусмотрено за это от кальянной. Да и не все спрашивают можно или нет, просто приносят. Но если спросят сказать как написал выше.

Юрий

Можно, конечно, и так — формально запрещать, а на деле смотреть спустя рукава. Но это тоже определённый риск, хотя конечно и меньше. Можно например табличку повесить запрещающую. Но тут нужно ещё размер зала принимать во внимание — будет ли он целиком просматриваться. Хорошо, если комнаты будут отдельные, тогда можно просто сказать, что Вы не можете подглядывать за клиентами, и только когда сотрудник будет подходить и увидит, что там едят — тогда пусть просто делает замечание.

02 Ноября 2018, 16:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Например в письменной форме, о том что их предупредили что приносить еду нельзя

Юрий

А расписываться, я думаю, всё-таки слишком. Ещё клиентов отпугнёте

02 Ноября 2018, 16:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это лишнее — достаточно на входе указать что со своими напитками и едой нельзя. При нарушении этого правила вы праве отказать в обслуживании.

02 Ноября 2018, 21:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Тут будет обязателен еще 1 санпин- 1058-01 — это о производственном контроле- нужно создать план контроля и его соблюдать.
Это и вопросы вывоза мусора, и мед осмотров сотрудников, наличие мед книжек для сотрудников.
При этом наличие мед книжек регулирует отдельно приказ роспотребнадзора 402 а мед осмотры приказ минздрава 302н.

02 Ноября 2018, 21:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нашлась практика, указал ее выше в своей ветке- применили санпин по общепиту к кальянной, без общепита внутри. Да, юр лицо избежало наказания так как не удалось доказать вину- не получилось, но нормы рассматривались именно санпин 1079-01.

02 Ноября 2018, 21:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5149
ответов
1814
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Нашлась практика, указал ее выше в своей ветке- применили санпин по общепиту к кальянной, без общепита внутри.

Владимир Балашов

Я к сожалению, не нашёл решение первой инстанции по тому делу, а в решении второй непонятно была ли еда или напитки в кальянной — про это ничего не сказано. Суд апелляционный особо не разбирался — установили, что состав правонарушения отсутствует, и прекратили производство.

02 Ноября 2018, 22:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12737
ответов
5949
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да дело не в этом — что прекратили- понятно. Речь шла о вентиляции — еда и напитки тут думаю отпадают, иначе бы было что то еще описано кроме вентиляции. Просто не доказали что было нарушение в вентиляции- но санпин общепита. 

02 Ноября 2018, 22:45
получен
гонорар
10%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

Соглашусь с коллегой, что кальянная сама по себе не является предприятием общепита. В этом случае нужно руководствоваться ГОСТ 30389-2013, в котором дано определение таких предприятий и приведены их виды с квалифицирующими признаками.

3.1. предприятие (объект) общественного питания (предприятие (объект) питания): Имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в т.ч. изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг.

В связи с этим запрет, установленный ст. 15 закона № 15-ФЗ, на кальянные, не относящиеся к общепиту, не распространяется.

Также отмечу, что сейчас подготовлен законопроект, согласно которому предлагают внести изменения в закон № 15-ФЗ и запретить курение кальянов, в том числе без табака, в организациях общепита.

3) пункт 1 части 1 статьи 16 дополнить подпунктом «и» следующего содержания:

«и) использование кальянов в организациях, оказывающих услуги общественного питания;»;

Если законопроект будет принят, то под этот запрет подпадут именно организации общепита (рестораны, кафе), в которых курят кальян без табака (то есть в общепите запретят курение кальянов с любыми смесями). При этом, предлагаемый срок вступления данной нормы, 01.01.2019.

 http://regulation.gov.ru/proje...

02 Ноября 2018, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.