Дистанционное кредитование существует ли

Здравствуйте. Московский кредитный банк одобрил мне кредит дистанционно. Говорят перечислят в сбербанк. Документы пришлют с курьером. Возможно ли такое, или это мошенничество? Как проходит оформление такого кредита?

, Анастасия, г. Барнаул
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо проверить по ИНН банка конечно, однако в 99% случаях они требуют оплатить что-нибудь перед выдачей кредита, например страховку, если такое есть, то это мошенники 100%. Отправляют им деньги люди и более те на связь не выходят.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если подобные денежные средства с Вас требуют до выдачи кредита — то это мошенники, все выплаты идут сразу с выданного кредита. Оплатите вы ваш транзитный счет и никаких денег не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

одобрил мне кредит дистанционно.

Анастасия

Скорее всего тут речь идет только о предварительном расчете суммы и окончательное ее одобрение будет осуществлено при передаче документов на оформление кредита.

Но это только в том случае, если действительно заявка поступила от ПАО «Московский кредитный банк» — https://mkb.ru

Вы можете позвонить на горячую линию банка и узнать каким образом, была подана первоначальная заявка для одобрения указанной суммы и на каком основании были использованы Ваши персональные данные без вашего согласия для оформления заявки.

Как проходит оформление такого кредита?

По смыслу ст. 7 Фз  от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

14. Документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При каждом ознакомлении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) заемщик должен получать уведомление о сроке, в течение которого на таких условиях с заемщиком может быть заключен договор потребительского кредита (займа) и который определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, закон допускает возможность дистанционного оформления кредитного договора и ознакомления с его условиями посредством сети Интернет.

Заявление на получение кредита и кредитной карты оформляется непосредственно на сайте банка.
Положения договора потребительского кредита, полученного в электронной форме, должны соответствовать всем требованиям названного закона. Только при соблюдении указанных условий — можно говорить о добропорядочности кредитора и легальности оформления кредита.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Да, действительно сейчас много различных способов получения кредита. В том числе и озвученный Вами.

Но нужно помнить — каким бы образом не был оформлен кредит, ввыплачивать Вам его все равно придется.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При том как правило процентная ставка и всякие пени как правило выше при получении таким образом кредита.

Не думаю, что здесь какое то мошенничество.

Явный признак мошенничества при оформлении кредита, когда Вас просят изначально, что то оплатить. Перевод, комиссию или еще что то.

Как правило такие кредиторы в случае неоплаты долго ни как не проявляются и только когда сумма уже становится астрономической, выписывают судебный приказ.

Поэтому будьте крайне аккуратны. А в остальном не чего не обычного в получении таким образом кредита нет.