Будет ли существенным нарушением, при подаче кассации, то, что суд отказался предоставить вещ. Доки?

Добрый день, против моего мужа было сфабриковано уголовное дело по ст. 290 ч.5 п"б". осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафом в 400тыс. рублей. Нарушен был закон об ОРД, не предоставлены вещественные доказательства, ни на следствии, ни в суде первой инстанции, ни в апелляции, судьей первоуральского городского суда был сфальсифицирован протокол судебного заседания( имеется аудиозапись, подтверждающая невиновность мужа), но в суде апелляционной инстанции ее даже не стали слушать, заявив, что она не подлинная. Есть ли шансы добиться отмены приговора в кассационной инстанции? Прикрепляю письмо моего мужа, для более точного ответа

, Логинова Надежда, г. Первоуральск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы не прикрепили ничего

Логинова Надежда
Клиент, г. Первоуральск

Не  стала прикреплять, не хватило средств на карте

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если такие нарушения имели место, они являются существенными в контексте статьи 401.15 УПК РФ и являются основаниями для отмены судебных актов в кассации. Только полномочия кассационной инстанции весьма ограничены в плане проверки обстоятельств дела и исследования доказательств.

А в чем именно состояла фальсификация протокола судебного заседания именно в первой инстанции? Суд исключил информацию о приобщении аудиозаписи и ее исследовании или в протоколе произошло толкование доказательства как недостоверного без реального исследования (но в протоколе отражено, как будто все исследовано по правилам УПК РФ)? Именно поэтому апелляция и могла не исследовать:

но в суде апелляционной инстанции ее даже не стали слушать, заявив, что она не подлинная.

хотя для апелляции это тоже нарушение, ведь согласно статье 389.19 УПК РФ:

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Поэтому оценка могла быть дана и записи. Нарушение имеется исходя из вопроса.

Следует учитывать, что суд кассационной инстанции проверяет в первую очередь судебные акты первой и апелляционной инстанции, по ним принимает предварительное решение и не всегда исследует дело. Следовательно в кассационной жалобе оптимально излагать доводы со ссылкой на судебные акты, вынесенные по делу и приложенные к самой жалобе, привязав ошибки и нарушения к выводам, содержащимся в судебных актах, найти противоречия, а далее изложить остальные доводы со ссылками на материалы дела, чтобы у суда возникло желание проверить доводы, а не отклонить их. По каждому доводу необходимо обосновывать существенность нарушения и стараться избегать ссылок на то, что выводы в судебных актах противоречат установленным по делу обстоятельствам. Ведь

судебное решение не может быть обжаловано сторонами и пересмотрено в кассационном порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ, по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

(из Кассационного определения Верховного Суда РФ от 18.05.2017 N 16-УД17-6). Лучше сделать ссылку на то, что ключевые обстоятельства не исследованы в принципе, в удовлетворении ходатайств стороны защиты отказано, чем нарушен принцип состязательности (ст. 15 УПК РФ), а судом первой инстанции — еще и принцип законности (ст. 7 УПК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, здравствуйте.

Нарушен был закон об ОРД, не предоставлены вещественные доказательства, ни на следствии, ни в суде первой инстанции, ни в апелляции,

Логинова Надежда

В чем именно было допущено нарушение?

Сами по себе материалы ОРД не являются доказательствами и их использование должно осуществляться с учетом требований ст. 89 УПК РФ

( имеется аудиозапись, подтверждающая невиновность мужа),

Логинова Надежда

Данная аудиозапись была предметом исследования судом первой инстанции?

При каких обстоятельствах она была произведена и какую именно информацию содержит?

Логинова Надежда
Клиент, г. Первоуральск

Аудиозапись судебного заседания: Судья исключил показания ключевых свидетелей, скрыл неслужебные связи условного взяткодателя с сотрудниками ОРЧ СБ. ОРМ проводились без участия понятых и с применением гласной видеозаписи, а сотрудники ОРЧ заявили, что никаких спецсредств не использовали и о том, что происходило между моим мужем и  условным взяткодателем, знают только с его слов. Судья исключил из протокола показания свидетелей о том, что взяткодателю выдавались микрофон и видеокамера.

В протоколе естественно было указано, что все соответствует нормам УПК и УК РФ

Вот только некоторые нарушения, это из письма моего мужа

1.Меня не уведомили, ни о возбуждении уголовного дела, ни о продлении сроков предварительного расследования. Так  05 мая 2017года в отношении меня возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 290 УК РФ. О том, что оно было возбуждено, я узнал только 06июня 2017, когда меня вызвали на допрос в качестве подозреваемого. Затем 22ноября 2017г., спустя полгода меня вызвали, чтобы допросить в качестве обвиняемого. Затем после предъявления обвинения, следователь прекратил предварительное расследование. Соответственно, я не зная, что в отношение меня продолжается уголовное преследование, был лишен возможности подавать ходатайства, показания, жалобы и пользоваться иными способами судебной защиты.

Об этом я заявлял на суде 1 инстанции и в апелляции. Но суд также проигнорировал мои ходатайства и отклонил все последующие ходатайства о проведении дополнительных следственных действий. То есть я при всем желании не мог доказать свою невиновность, так как мне было во всем отказано. Соответственно ни на стадии предварительного следствия, ни в суде, фундаментальные принципы — состязательность сторон и право подозреваемого на защиту, соблюдены не были.
2.Не были выполнены требования ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного следствия. Мне не были предоставлены оригиналы купюр и бумажные конверты, в которые они якобы были упакованы. Причем я заявлял, что деньги у меня не изымались и своих подписей я на конверте не ставил, то есть я заявил о служебном подлоге. Но ни на следствии, ни в суде 1инстанции, ни на апелляции мне вменяемые деньги не предъявили. Все мои ходатайства в порядке ст. 284УПК РФ были отклонены. Но мало того, следователь утерял лист акта оперативного эксперимента, где был описан ход эксперимента, то есть из 5 листов в деле имелось только 4, лист №3 был утерян. По сути, следователь и судья приняли решение о моей виновности, не изучив все предоставленные результаты ОРД. Я заявлял о восстановлении своих прав и о предъявлении мне материалов уголовного дела в полном объеме, так как там могли быть сведения, оправдывающие меня, ну и тут мне тоже отказали.
3.В нарушение ч. 2 ст. 41 УПК РФ, протокол осмотра места происшествия, проведенного в порядке ст. 177 УПК РФ, личный досмотр после моего задержания производил оперуполномоченный, который непосредственно участвовал в ОРМ в отношении меня. А впоследствии этот же опер проводил проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту моего задержания. То есть все действия производило ненадлежащее лицо. У этого же оперуполномоченного была внеслужебная связь с взяткодателем, об этом я писал выше.

Логинова Надежда
Клиент, г. Первоуральск

Я так и не увидела ответ на основной вопрос — по вещественным доказательствам. Знаю, что нарушена ст. 240 УПК РФ. Есть ли какой-то закон или постановление Конституционного суда, где сказано, что суд обязан исследовать вещественные доказательства, в частности по 290 ст. УК РФ — деньги? Дайте, пожалуйста ссылку