Как быть, если мне прислали другой товар?

пришёл не тот товар, как мне вернуть деньги или мой товар.Акт на почте составил,связался с менеджером просят вернуть товар,написал им кто мне вернет деньги за перевод,тишина уже третий день.Я боюсь что это мошенники.Как мне быть.

, игорь, г. Ульяновск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Вы совершили покупку дистанционным способом, а это особый вид покупки и регулируется он Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом».
Согласно п. 21 этого Постановления:
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
 Обращайтесь к продавцу и требуйте возврата денег.

Иван Рассамахин
Юрист

В соответствии ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным способом в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней/

Однако при этом следует иметь в виду, что такой возврат будет возможен только если в отношении приобретенного товара сохранен его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки. Отсутствие последнего, тем не менее, не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у соответствующего продавца.

Возврату подлежит сумма, уплаченная покупателем за товар, за исключением расходов на возврат товара.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Я боюсь что это мошенники.Как мне быть.

Если Вы подозреваете, что это мошенники, то нужно обращаться в полицию в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

написал им кто мне вернет деньги за перевод,

Они и должны вернуть.

п. 2 ст. 23.1 ЗоПП

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договора