Как выписать инвалида 2 группы из приобретенной мной квартиры?

Здравствуйте, купила квартиру,в которой прописан инвалид 2 группы. Он мне не родственник. Отказывается добровольно выписываться. Идет судебное разбирательство, по его выписке. Собственником квартиры не является,она была куплена по договору дарения. Он состоит в браке, у жены есть 3-комнатная квартира, также есть мать с 2-комнатной. Собран опрос от соседей,т.к. он не проживает больше года, также не оплачивал коммунальные платежи. Есть какие-либо риски?

, Юлия, г. Челябинск
Юрий Тарасов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо в судебном порядке выписать его из квартиры, подав иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если не платит за коммунальные услуги. Вы собственник у Вас больше прав !

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Не влияет его инвалидность? собраны подписи с от соседей, где он проживает уже больше года (в квартире матери)

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, нужно понимать основания возникновения у него права пользования этой квартирой.

В принципе особых проблем с его снятием с регистрационного учета и прекращении его права пользования жилым помещением быть не должно, если не выяснится, что у него имеется право пожизненного проживания в квартире. Для этого нужно понимать на каких основаниях изначально она перешла из собственности государственной в частную, или может быть она вообще кооперативная?