Должен ли я при увольнении без получения субсидии освободить служебное жилое помещение?

Здравствуйте.Увольняюсь из ВС по достижении предельного возраста.Календарная выслуга более 25 лет.Обеспечен служебной квартирой по нормам.Договор о найме служебного жилого помещения заключен до окончания военной службы.Могут ли меня уволить со службы,без предоставления субсидии?Должен ли я при увольнении без получения субсидии освободить служебное жилое помещение?В течении какого срока я должен освободить служебное жилое помещение после получения субсидии?

, Михаил Михайлович, г. Петропавловск-Камчатский
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Михаил Михайлович! В соответствии с п.2 ст. 103 ЖК РФ, вас не могут выселить из служебного жилья без предоставления субсидий.

 2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства."

Срок освобождения квартиры устанавливается -3 месяца, принудительное выселение происходит только по решению суда.

Михаил Михайлович
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А увольнение без предоставления субсидии правомочно?

При увольнении, по выслуге или при достижении предельного возраста в обязательном порядке должны предоставит субсидию на приобретение жилья. Если этого не происходит обращайтесь в суд.