Как происходит регистрация дома на садовом участке?

имею кадастровый план на участок в садоводческом товариществе. на участке двухэтажный дом (5*8м) построен в 2005 году.

в связи с изменениями с 01.01.2019 должна ли я делать кадастровый план на дом?

, елена, г. Санкт-Петербург

В связи с тем, что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН. С 1 января 2017 г. кадастровый учет и госрегистрация прав на недвижимость проводятся в едином реестре — ЕГРН. Проведение кадастрового учета, как и госрегистрации прав, подтверждается выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости).Если Ваш земельный участок и жилой дом зарегистрированы в Росреестре(имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности или выписки из ЕГРН), то никаких действий не нужно предпринимать.