Как быть, если купила квартиру через агентство недвижимости?

Заключала договор-купли продажи через агентство недвижимости. После сделки всю оплату внесла наличными, ни расписки, ничего не взяла. Сделка была нотариальная, поэтому все документы собирало агентство недвижимости и отдали сразу же нотариусу. Так как сделка была нотариальная и нотариус должен был все документы проверить, я сама документы эти не смотрела. Оказалось, что на квартире долг 10000 рублей за капитальный ремонт. Собственники отказываются закрывать долг. Риэлторы тоже отказываются (хотя в нашим сними договоре указано, что они должны мне рассказать всю имеющуюся информацию по недвижимости, а они про этот долг слова не сказали, если бы сказали, то у них должна быть моя расписка о том, что я согласна с этим долгом купить эту недвижимость, а такой у них нет). А нотариус видимо такую бумагу не запрашивала. Могу я подать в суд на агентство недвижимости, на то чтобы они закрывали этот долг?

, Дарья, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу я подать в суд на агнство недвижимости, на то чтобы они закрывали этот долг?

Дарья

к сожалению, нет не можете. Можете оплатить и потом уже попытаться взыскать эту сумму как убытки. Пока что, если в договоре не указано иное, то придётся именно Вам погашать данную задолженность. На агенство недвижимости можно попробовать подать на основании ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Каков будет итог суда я не знаю, но как вариант можно подумать.