Является ли доверенностью документ, заверенный печатью организации ООО?

Добрый день. Вопрос:

Является ли доверенность оформленная физическим лицом другому физическому лицу заверенная печатью организации ООО, предоставляющая право получать денежные средства на почте РФ. Если она не заверенная нотариально и не заверена главным врачом медицинского учреждения?

Уточнение от клиента

Меня обвиняют в изготовление доверенности, от физического лица Петрова доверяет физическому лицу Иванову получать денежные переводы, заверенная она печатью ооо, в вкоторой ни тот ни другой не работал. На почте сказали что должна быть заверенна нотариально либо главрачом но все же по ней выдали деньги и теперь обвиняют по 327 часть 1 поэтому вопрос является ли такая доверенность официальным документом или нет, если не является то обвинение неправомерно? Речь идёт о наложенных переводах которые получал Петров от своих покупателей в интернет магазине.

, вадим, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте, согласно положений ч.3 ст.185.1 ГК РФ:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

таким образом, — да такая доверенность действительна, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Меня обвиняют в изготовление доверенности, от физического лица Петрова доверяет физическому лицу Иванову получать денежные переводы, заверенная она печатью ооо, в вкоторой ни тот ни другой не работал. На почте сказали что должна быть заверенна нотариально либо главрачом но все же по ней выдали деньги и теперь обвиняют по 327 часть 1 поэтому вопрос является ли такая доверенность официальным документом или нет, если не является то обвинение неправомерно? Речь идёт о наложенных переводах которые получал Петров от своих покупателей в интернет магазине.

Александр Лупу

Если ни одно лицо в данной организации не работает и платежи не относятся к тем что перечислены в ч.3 ст. 185.1 ГК РФ, то в данном случае доверенность будет недействительной но и состава преступления предусмотренного ст. 327 УК РФ не будет поскольку такая доверенность не является официальным документом (официальный документ — документ который выдан органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящий обязательный, рекомендательный или информационный характер