Что делать, если работодатель не предоставляет выходные и не позволяет уволиться?

Здравствуйте. Работаю с августа месяца этого года постовой медицинской сестрой в реанимационном отделение. Ни одного дня выходного ещё не видела. График день (8часов), ночь(16часов), отсыпной. День, ночь, отсыпной. И так уже 3 месяца. Работодатель заявление об увольнении не подписывает, ссылаясь на то, что работать некому. Что делать? Как быть? Куда идти? Кому жаловаться?!

, Алина, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

В данном случае работодатель нарушает статью 80 Трудового кодекса РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Работодатель не может отказывать Вам в увольнении. По данному поводу можете обратиться в трудовую инспекцию.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной консультации. Удачи вам.

Олег Воронов
Адвокат, г. Казань

Советую Вам написать заявление об увольнении. В заявлении укажите все те обстоятельства, которые описали здесь.

   Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и с описью по почте. Отработав свое положенное, можете на работу не выходить. В случае не выдачи Вам трудовой книжки, обязаны будут оплачивать з.плату за все время задержки.  Можете обратиться ко мне. Оплата после взыскания с ответчиков денежных сумм. advokatvkazan.ru