Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который не возвращает шубу?

Добрый день!

Хотела бы получить ответ на интересующий меня вопрос. Дала поносить подруге свою шубу, она должна бы отдать спустя неделю, прошло два месяца, кормила завтраками , а теперь и вовсе не отвечает.

Могу ли я привлечь ее к уголовной ответственности, если у меня нет чека от это шубы? Может можно привлечь свидетелей?

, Виолетта, г. Уфа
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Виолетта, шубу можно истребовать из незаконного владения Вашей подруги посредством гражданского иска, если мирным путем договориться не получается. Советую направить письменное требование по почте заказным письмом или вручить его под роспись подруге. В случае отсутствия ответной реакции со стороны подруги, обращайтесь в суд с иском об истребовании вещи из незаконного владения.