Имеет ли право сельское поселение отказаться от услуг регионального оператора?

Добрый день, сегодня в нашем сельском поселении состоялся сход граждан, на котором присутствовали представители регионального оператора "Экология Т". Они пояснили, что с 1 января 2018 г. вывоз мусора в нашем сп будут осуществлять они, за что будет взиматься плата в размере 200,56 коп.с человека, при этом сейчас мы платим 40 руб. с человека. Вывоз осуществляет ТСЖ "Живой родник". В ответ на наши возмущение и обещания не платить, нам объяснили, что хотим мы или нет, платить будем все равно, в противном случае будет наложено административное наказание в размере от 1000 до 2000 рублей. Платить, по их словам, мы обязаны в любом случае, есть мусор или нет, выносили его или нет, то есть по кол-ву проживающих или прописанных по адресу. Договор заключаться индивидуально не будет. Можем ли мы всем селом отказаться от услуг этого регионального оператора? Как это сделать на законных основаниях? Как нам быть? Сумма для села большая,тем более при заработной плате в 8000-10000 рублей .

, ольга, д. Уфа

Здравствуйте, Ольга. Считаю что вы имеете право:

1.  вывозить бытовые отходы собственными силами по разовым талонам, оформляемым в специализированных организациях,

2. либо по договору, заключенному с другой организацией, имеющей право на сбор, вывоз и утилизацию ТБО.

Помимо указанных выше, иной способ сбора и вывоза бытовых отходов запрещен.

Поэтому могут быть оформлены протоколы в отношении тех, кто не вывозит мусор ни 1, ни 2 способом.