Уплата налога на доходы физ лиц, не удержанного налоговым агентом

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу уплаты налога, не удержанного налоговым агентом, на доходы физических лиц. Ситуация такая: мы с мужем (как два созаемщика) приобрели квартиру в ипотеку в апреле 2013 года (собственником недвижимости является только супруг). В конце 2013 года из средств материнского капитала был внесен досрочный платеж по кредиту (соответственно и я, и двое несовершеннолетних детей в итоге будут ее собственниками впоследствии). Ипотеку оформили в валюте. После кризиса в 2014 году подавали в банк заявку на снижение процента по ипотеке с 8,4 до 6. Банк пошел нам навстречу и снизил процент. В 2016 году муж получил налоговый вычет за покупку недвижимости. Теперь банк, как наш налоговый агент, подал сведения в налоговую инспекцию о имеющемся у нас неучтенном доходе – в разнице неоплаченных процентов, рассчитав сумму налога в размере 35 %. Соответственно позднее мы с мужем получили налоговые уведомления (и я, и он) с указанием данной суммы. Налоговая инспекция указала код налога – «2610». Вопросы: 1. Правомерно ли то, что налоговая прислала налоговые уведомления и мне, и мужу? 2. Правомерно ли то, что нам выставляют необходимость уплаты налога после получения налогового вычета?

, Катя, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

1. Налоговые уведомления Вам направлены правомерно. На основании пп. 1 п. 2 ст. 212, пп. 7 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ материальная выгода рассчитывается в течение всего срока кредитования, при этом учитывается ставка рефинансирования, которая действовала на конец месяца. Так как у Вас было снижение ставки на ставку, которая ниже ставки рефинансирования, следовательно у Вас присутствует материальная выгода за пользование заемными средствами.

2. Выставление уплаты налога с материальной выгоды никак не связано с получением Вами налогового вычета.

Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо!