Завышенная цена юридических услуг на составление претензий и возврат мебели

Добрый день! Надеюсь на Вашу помощь! Попробую рассказать вкратце возникшую проблему

Все началось с покупки мебель в Хофф (матрас и кровать на сумму 20тр), оформил доставку в итоге мне привезли заказ, матрас был с первого впечатления надлежащего качества, а вот вскрыв упаковку кровати понял, что кровать ненадлежащего, из-за чего отказался принимать и попросил замены. После того как поднял домой, решил внимательно осмотреть еще и матрас, вскрыл аккуратно упаковку (целофан) убедился, что все ок и отложил в сторонку. Кровать обещали поменять через пару дней, в итоге несколько дней подряд они мне звонили и переносили на завтра, и когда уже прошла неделя, решил отказаться и попросил приехать, забрать матрас и вернуть средства, на что мне отказали, в итоге приехал в магазин, написал претензию, отправил, связался менеджер и отказали снова, типа за кровать вернем, а вот за матрас не будет, так как вы его открыли и доставку тоже не вернем. Я пытался еще как то с ними договориться и получить официальный ответ, ответ был простым письмом по электронке, тот же самый. и тут решился обратиться напрямую в роспотреб, начал искать в инете и наткнулся на сайт где было написано как раз о государственной поддержке о ЗПП, пригласили в офис, сказали какой то номер, мол якобы этот номер я должен был сказать на ресепшене и мне будет бесплатная консультация, так как по этому коду платит за консультацию государство. Приехал, все сказал, позвали юриста, сели в переговорную ну и тут будто стал заколдованный. Парень выслушал меня, сказал, да это все фигня, Хофф типа сейчас сильно все нарушает, и не имеет права отказать мне, и сказал составим претензию, а так же в прокуратуру и в роспотребнадзор и все будет хорошо и на мой вопрос Юр.услуги точно вернут, не дешево ведь? он ответил "конечно, иначе не имело бы смысла вся система юристов в целом, если бы за них не возвращали деньги, так как никто бы тогда не пользовался юр услугами!".

Я продолжая слушать и быть словно зомби согласился на заключение договора и оплатил сумму в 27тр и они взялись за работу. составили претензию, отправили в Хофф, магазин своим временем позвоил и сказал мы удовлетворим Вам только возврат кровати, матраса и доставки, никаких неустоек как писали юристы и услуги юристов не возместим. И тут я задался вопросом, а могут ли Хофф не возместить мне юристов? начал читать всякие статейки, и там есть оговорки о том, что суд может уменьшить возмещение сумм за услуги юристов. и Вот теперь у меня в ком собралось 2 проблемы разом. и хотелось бы их как то решить и забыть об этом как страшный сон.

Буду благодарен за совет,а так же готов пообщаться лично или по телефону с грамотным юристом который может помочь в решении возникшей ситуации.

Спасибо Вам заранее!

, Иван, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке требовать компенсацию морального вреда и судебных расходов, но суд конечно же вряд ли взыщет полную стоимость юридических услуг в Вашем случае.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван.

Полагаю, что решить обе Ваши проблемы возможно, подав в суд на продавца.

В суде Вы вправе потребовать взыскания с продавца сумм, не возмещенных им добровольно: неустойки и компенсации морального вреда. Там же можно заявить и о взыскании расходов на юристов, но здесь имеет значение то, как составлен договор.

При этом, чтобы оценить реальные перспективы Вашего дела, а также то, имеются ли основания для взыскания неустойки и расходов на юриста, следует ознакомиться с договором на оказание юридических услуг, а узнать конкретные даты (дата обращения о замене и дата замены).

Можете обратиться ко мне в чат. Помогу разобраться в ситуации, проанализирую документы.