Ликвидационный баланс, как правильно составить, проверка ликвидационного баланса на ошибки

Добрый день.

Идёт ликвидация ООО, составляем "ликвидационный баланс" Так вот, выкладываю сканкопии, нужна консультация по поводу ошибок и проверить на явные ляпы, из-за которых налоговая может отказать в приёмке баланса.

Информация о юр лице: Начало работы юр. лица октябрь 2016 года, подача заявления на закрытие май 2018 год. Оборот за период работы небольшой, два миллиона рублей. Работаем с НДС.

  • IMG_0654
    .jpg
  • IMG_0655
    .jpg
, Артём, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если ваши показатели указаны верно, то ошибок быть не должно, если только территориальная инспекция ФНС располагает иными сведениями, оформление соответствует необходимым требованиям, только в верхнем правом углу не забудьте указать:

Утвержден общим собранием участников (единственного участника)  Решение или Протокол №___ от __ ___ 2018 г. Подпись председательствующего на собрании либо единственного участника.

Если Вы  вам требуется дальнейшая юридическая поддержка, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов и представлению ваших интересов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артём
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо, буду иметь ввиду ваше предложение.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Артем!

Согласно ч. 2 ст. 63 ГК РФ после окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Согласно Постановлению Федерального Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.07.2008 N Ф04-4604/2008(8853-А70-37), осуществление государственной регистрации ликвидации юридического лица невозможно без соблюдения достоверности сведений о порядке ликвидации.

Арбитражный суд указал, что принцип достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных при государственной регистрации ликвидации юридического лица, должен распространяться в том числе и на ликвидационный баланс.

Таким образом, сведения вносимые в ликвидационный баланс должны быть актуальными, иначе ФНС вправе его не принимать.

У Вас имеется ошибка в балансе. В четвертой графе в итоге должно получится не 1435, а 1436.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.6 ст.63 ГК РФ  после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

Вы подаете  насколько я понимаю итоговый ликвидационный баланс. Все расчеты с кредиторами  к моменту подачи ликвидационного баланса  должны быть завершены. У вас же отражается кредиторская задолженность, которая должна быть равна нулю. Вопросов у налогового органа не будет, если все позиции будут показаны равные  «0», за исключением уставного капитала.