Как избежать отработки после увольнения с работы?

Добрый день. Устроился на работу не по ТК, но по договору. На руках копия с моими подписями, но без подписей начальства (в глаза не видел даже).

Суть вопроса : собрался увольняться, подписал заявление, но пока не отправил. В том договоре при устройстве на работу был абзац об обязательной отработки (14 суток)

При выполнении которого я был уволен и мне выплачивалась вся заработная плата (насколько я понял без учёта отработки),в случае же не выполнения условий я уволен без выплачивания зп.

Рабочий график без выходных, 11ч в день, и как то нет никакого желания ещё 2 недели без выходных отрабатывать увольнение.

Что делать и как быть?

, Дмитрий, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Устроился на работу не по ТК, но по договору. На руках копия с моими подписями, но без подписей начальства (в глаза не видел даже).

Суть вопроса: собрался увольняться, подписал заявление, но пока не отправил. В том договоре при устройстве на работу был абзац об обязательной отработки (14 суток)

При выполнении которого я был уволен и мне выплачивалась вся заработная плата (насколько я понял без учёта отработки), в случае же не выполнения условий я уволен без выплачивания зп.

Рабочий график без выходных, 11ч в день, и как то нет никакого желания ещё 2 недели без выходных отрабатывать увольнение.

Что делать и как быть?

Дмитрий

Добрый день!

Закон предусматривает не обязательность отработки 2 недели, а обязанность работника предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Во-первых, если работодатель не против, то вас могут уволить без соблюдения данного требования. Во-вторых, вы можете написать заявление об увольнении и уйти на данный срок, например, на больничный.