Здравствуйте, Любовь. Боюсь, что срок давности прошел. Но если есть уважительные причины его пропуска, то его можно восстановить.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статьей 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности в три года, течение которого согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Из анализа норм гл. 12 ГК РФ об исковой давности следует, что восстановление срока исковой давности возможно только по заявлению истца, поскольку причины пропуска срока, признаваемые законодателем уважительными, неразрывно связаны с его личностью. Следовательно, восстановление срока давности является субъективным правом истца.
В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 г. N15 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку, в соответствии с п.2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/119267084/#ixzz5Vayj3vED
это понятно что срок давности истек. Просто собственников было не найти ( а сейчас они появились. Это может считаться уважительной причиной?
уважительная причина или нет — трудно сказать. Это на усмотрение суда.