Правомерно ли взыскание неустойки при отсутствии договора?

Добрый день. Оконная фирма навязала моей маме свои услуги. Просили внести предоплату в размере 5000 рублей, на что мама ответила есть только 3000, менеджер согласилась сказала оставшиеся 2000 внесет из своих денег, попросила перевести деньги на карту до 10 утра и дала квитанцию, иначе завод не начнет изготовление окна, дала квитанцию, об оплате 3000.

меня это все насторожило, сказала маме чтоб отказалась от их услуг. Договор они не заключали, теперь менеджер звонит и требует оплатить неустойку.

О какой неустойке идёт речь, если у нас договора нет даже

, Елена, г. Альметьевск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Вот именно. Вам надо придти в офис и рабзобраться в данной ситуации, в любом случае от услуг Вы можете отказаться

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ваши отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Согласно п.1 ст. 18 потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Напишите заявление, что окна Вам не подходят по характеристикам, предлагаемым фирмой и заберите деньги.