Что необходимо оформить, если мама хочет, чтобы ребенка из садика забирала соседка?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом документе обозначена необходимость наличия доверенности со стороны родителя для встречающего ребенка из образовательной организации

, Елена, г. Омск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ представителями несовершеннолетних являются родители.Если родители вверяют кому то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они должны оформить это  должным образом.

 Однако, законодательством не предусмотрен какой-то определенный порядок, либо алгоритм действия в таких случаях, поэтому данный вопрос регулируется локальными нормативными актами конкретного учреждения (договор между ДОУ и родителями).

Как правило, согласно условиям договора между детским садом и родителями, последние обязаны передавать и забирать воспитанника лично у воспитателя, не делегируя эти обязанности посторонним,  и  лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста. В исключительном случае забирать воспитанника из учреждения имеет право  доверенное лицо на основании письменного личного заявления/нотариально удостоверенной доверенности родителя (законного представителя) с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность доверенного лица.

Таким образом, законодательство дает руководству детских дошкольных учреждений свободу установления определенных правил на свое усмотрение. И конечно ни один детский сад не возьмет на себя ответственность передавать ребенка лицам, не являющимися его родителями, без нотариально удостоверенной доверенности.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!