8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо оформить, если мама хочет, чтобы ребенка из садика забирала соседка?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом документе обозначена необходимость наличия доверенности со стороны родителя для встречающего ребенка из образовательной организации

, Елена, г. Омск
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ представителями несовершеннолетних являются родители.Если родители вверяют кому то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они должны оформить это  должным образом.

 Однако, законодательством не предусмотрен какой-то определенный порядок, либо алгоритм действия в таких случаях, поэтому данный вопрос регулируется локальными нормативными актами конкретного учреждения (договор между ДОУ и родителями).

Как правило, согласно условиям договора между детским садом и родителями, последние обязаны передавать и забирать воспитанника лично у воспитателя, не делегируя эти обязанности посторонним,  и  лицам, не достигшим 18-ти летнего возраста. В исключительном случае забирать воспитанника из учреждения имеет право  доверенное лицо на основании письменного личного заявления/нотариально удостоверенной доверенности родителя (законного представителя) с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность доверенного лица.

Таким образом, законодательство дает руководству детских дошкольных учреждений свободу установления определенных правил на свое усмотрение. И конечно ни один детский сад не возьмет на себя ответственность передавать ребенка лицам, не являющимися его родителями, без нотариально удостоверенной доверенности.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет
Здравствуйте если я хочу отказаться ехать на сво что будет.
, вопрос №4094292, Анастасия, г. Улан-Удэ
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2018