Каковы последствия включения компании в РНП по 223-ФЗ?

Добрый день! Компания попала в реестр недобросовестных поставщиков по 223-ФЗ. Какие последствия включения в рнп? Есть ли ограничения по заключению договор с коммерческими организациями, и в каком законе или постановлении прописано? Заранее благодарю.

, Александра, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке заказчик вправе установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, и (или) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Так что основное ограничение — это невозможность участия в тех закупках, где заказчик прямо указал, что не могут участвовать компании, занесённый в РНП.