Как нам быть, если неправильно составлен ДКП на авто?

Добрый день. Дело вот в чем. Купил автомобиль, составили рукописный ДКП, через какое то время поехал ставить на учет в ГАИ, там отказали сославшись на неправильно составленный дкп, а именно в графе кем выдан паспорт написано: ОУФМС России города такого-то, а со слов тётеньки сидящей в "окошке" должно быть: отделом УФМС такого-то края в городе таком-то и таком-то районе. Сказали переделать дкп, я пояснил что у меня нет связей с продавцом и попросил пообщаться с начальником, на что она пожала плечами, сказала искать и отправила восвояси. С момента составления дкп прошло более 3-х месяцев и как выяснилось продавец недавно скончался. Как мне быть в такой ситуации? Подскажите.

, Артем, г. Канск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 предусматривает

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В представляемых для совершения административных действий документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, должны содержаться: дата и место их составления, предмет и условия сделки (решения государственного органа), стоимость транспортного средства (при наличии), для физического лица — фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, паспортные данные, для юридического лица — ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (если наличие подписей предусмотрено формой документа), идентификационные данные транспортного средства, а также серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и (или) регистрационного документа и (или) регистрационного знака (при их наличии), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Как можете заметить, что для регистрации ТС должен быть предоставлен документ, подтверждающий право собственности с паспортными данными физического лица.  Неверное указание органа, выдавшего паспорт может быть формальным основанием в отказе в регистрации.

При таких обстоятельствах рекомендую Вам все-таки пройти процедуру регистрации, пройти осмотр, направить заявление, в котором ГИБДД должно написать причину отказа в регистрации.

Затем уже в судебном порядке признать незаконным отказ в регистрации и обязать поставить ТС на учет.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Артем.

Вам следует подготовить заявление о регистрации автомобиля (2 экземпляра), в заявлении укажите почтовый адрес для корреспонденции и какие документы были приложены, это важно.

При подаче документов, попросите поставить отметку о приеме (дата, ФИО сотрудника, его подпись, печать) на Вашей копии заявления.

Сотрудники ГИБДД действуют согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» .

Чтобы получить развернутую консультацию, заказать разработку документов, пишите личное сообщение.

С уважением.