Можно ли оставить свои паи производственному кооперативу?

Здравствуйте!

Я являюсь участником Производственного Кооператива. Сейчас хочу выйти из него, могу ли я свои паи оставить Кооперативу?, просто составить заявление по форме 14001 и всё? или нужно по-любому кому-то отдавать, продавать, дарить паи. Я просто хочу выйти и всё, не хочу пересекаться с другими участниками Кооператива.

Как это проще сделать? подскажи плиз

Кооператив не работает уже давно.

Либо можно ли свои паи передать любому ООО?

  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Анна, г. Южно-Сахалинск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анна! В соответствии со статьёй  22.  О производственных кооперативах

 "... 1. Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из него, предупредив в письменной форме председателя (правление) кооператива не позднее чем за две недели." это закреплено и в ваших документах. При выходе по окончанию финансового года кооператив должен вам произвести выплаты.

Гражданский кодекс РФ ещё даёт вам право передать свой пай, но на это должно быть согласие собрания, преимущественное право на получение/приобретения в данном случае имеют члены кооператива.

ГК РФ Статья 106.5. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая
 ...3. Член производственного кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.

Передача пая или его части гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается с согласия общего собрания членов кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая или его части..."

 Так что выбирать вам как поступить, написать заявление выйти и забыть или передать свой пай, созывая собрания.

Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Так можно выйти из Кооператива? и не предавать свои Паи???

Доброе утро! Да, вы можете написать заявление и выйти из кооператива, по окончанию года они обязаны вам выплатить стоимость пая, но если вас эти выплаты не беспокоят и не интересуют, вы можете спокойно жить.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 106.5 Гражданского кодекса РФ, член производственного кооператива по своему усмотрению вправе выйти из кооператива. В этом случае ему должна быть выплачена стоимость пая или должно быть выдано имущество, стоимость которого соответствует стоимости его пая, а также должны быть произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах»член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из него, предупредив в письменной форме председателя (правление) кооператива не позднее чем за две недели.

Поэтому Вам необходимо направить заявление о выходе в адрес самого кооператива.