Можно ли скрыть семейное положение от банка для получения кредита?

Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли от банка скрыть свое семейное положение для получения большого коедита

, Лилли, г. Балтийск

Здравствуйте!

Если банк прямо спрашивает о семейном положении, указывать, что Вы не состоите в браке, нельзя. Это будет заведомо недостоверной информацией в кредитной анкете. Если банк такой вопрос не задаёт, отдельной обязанности самостоятельно сообщать о браке для обычного необеспеченного кредита, как правило, нет.
До выдачи кредита обнаружение недостоверных сведений обычно влечёт отказ. Если кредит уже выдан, последствия зависят от условий договора, значения этих данных для решения банка и дальнейшего исполнения обязательств. Банк может пересмотреть оценку риска и применить предусмотренные договором и законом меры, но автоматического аннулирования договора из-за неверной графы не происходит.
Статья 159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество в сфере кредитования — хищение денег заёмщиком посредством представления заведомо ложных сведений. Однако неверная отметка о браке сама по себе ещё не образует преступление. Необходимо доказать умысел получить деньги без намерения возвращать кредит. Риск уголовной квалификации возрастает, если ложные сведения касались платёжеспособности, имущества или обязательств и после получения денег кредит не погашался.
Сокрытие брака также не делает кредит автоматически «личным» и не защищает семейное имущество. По статье 45 Семейного кодекса РФ взыскание первоначально обращается на имущество супруга-должника и его долю в общем имуществе. Если банк докажет, что кредит использован на нужды семьи, взыскание может быть обращено на общее имущество супругов. Сам супруг не становится созаёмщиком или поручителем без подписания соответствующего договора.
При ипотеке или залоге общего недвижимого имущества дополнительно проверяется нотариальное согласие супруга по статье 35 Семейного кодекса РФ.
Поэтому безопасный вариант — указывать семейное положение достоверно. Если неверная анкета уже направлена, лучше до выдачи денег письменно исправить сведения через банк. Если причина сокрытия связана с долгами супруга, разделом имущества или нежеланием привлекать его как созаёмщика, это следует решать условиями кредита, брачным договором либо выбором другого обеспечения, а не ложными сведениями.