Как в данной ситуации поступить с выплатой долга по алиментам?

Здравствуйте. У отца ребенка задолженности по алиментам свыше 300тыс. едем описывать имущество, но по сведениям там съемная квартира, значит из личных вещей будет только телевизор,телефон,ноутбук, и то пристав сказала,что это все за копейки,и кровать ,диван,холодильник они не описывают. По месту регистрации тоже сказала не поедут. И никакую супружескую долю ,так как отец ребенка состоит сейчас в браке, они не высуживают. Что я должна сама идти в суд , и доказать что телефон ,драгоценности жены,машины которые записаны на жену, были куплены с ним в браке?а как это доказать?разве не приставы должны заниматься тем,чтобы должник покрыл долг по алиментам и отсудить у него это имущество в браке?

, Ксения, г. Омск
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Супружеская доля это Ваше имущество, поэтому «отсуживать» его имеете право только Вы. Покрыть за счет этого имущества долги по алиментам нельзя: иначе получится, что Вы сами себе алименты платите. Из доказательств приобретения имущества в браке — документы, свидетельские показания.

Взыскивать долги по алиментам действительно должны приставы. Но только за счет личного имущества должника. Если Вы недовольны работой пристава, то Вы можете подать на него жалобу в письменном виде старшему судебному приставу либо в Управление ССП субъекта.

Ксения
Клиент, г. Омск

у отца ребенка новый брак, их супружескую долю отсудить, машину которая куплена в браке но оформлена на жену

Понятно теперь.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд и требовать выдела доли бывшего супруга в совместном имуществе с нынешней супругой, а потом приставы произведут взыскание за счет этой доли.

Есть второй вариант, и он не менее законен чем первый. Приставы производят арест общего с нынешней супругой имущества должника для последующего выдела доли и взыскания. Поговорите со старшим судебным приставом об этом, а лучше обратитесь письменно.

Второй вариант опасен тем, что нынешняя супруга, которая Вам ничего не должна и имеет право пользоваться своим имуществом, подаст жалобу на приставов и, при наличии Вашего письменного заявления с просьбой об аресте имущества, — в суд на Вас, с требованием снять арест и взыскать с Вас судебные расходы.