8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации поступить с выплатой долга по алиментам?

Здравствуйте. У отца ребенка задолженности по алиментам свыше 300тыс. едем описывать имущество, но по сведениям там съемная квартира, значит из личных вещей будет только телевизор,телефон,ноутбук, и то пристав сказала,что это все за копейки,и кровать ,диван,холодильник они не описывают. По месту регистрации тоже сказала не поедут. И никакую супружескую долю ,так как отец ребенка состоит сейчас в браке, они не высуживают. Что я должна сама идти в суд , и доказать что телефон ,драгоценности жены,машины которые записаны на жену, были куплены с ним в браке?а как это доказать?разве не приставы должны заниматься тем,чтобы должник покрыл долг по алиментам и отсудить у него это имущество в браке?

Показать полностью
, Ксения, г. Омск
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Супружеская доля это Ваше имущество, поэтому «отсуживать» его имеете право только Вы. Покрыть за счет этого имущества долги по алиментам нельзя: иначе получится, что Вы сами себе алименты платите. Из доказательств приобретения имущества в браке — документы, свидетельские показания.

Взыскивать долги по алиментам действительно должны приставы. Но только за счет личного имущества должника. Если Вы недовольны работой пристава, то Вы можете подать на него жалобу в письменном виде старшему судебному приставу либо в Управление ССП субъекта.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Омск

у отца ребенка новый брак, их супружескую долю отсудить, машину которая куплена в браке но оформлена на жену

Понятно теперь.

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд и требовать выдела доли бывшего супруга в совместном имуществе с нынешней супругой, а потом приставы произведут взыскание за счет этой доли.

Есть второй вариант, и он не менее законен чем первый. Приставы производят арест общего с нынешней супругой имущества должника для последующего выдела доли и взыскания. Поговорите со старшим судебным приставом об этом, а лучше обратитесь письменно.

Второй вариант опасен тем, что нынешняя супруга, которая Вам ничего не должна и имеет право пользоваться своим имуществом, подаст жалобу на приставов и, при наличии Вашего письменного заявления с просьбой об аресте имущества, — в суд на Вас, с требованием снять арест и взыскать с Вас судебные расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Что можно сделать в данной ситуации
Здравствуйте. Произошла ситуация, бабушка усыпила собаку внука, без его ведома. Животное не больное было. Домашнее. Выгул постоянный, заботились о собаке. Без предупреждений такое вот сделали. До этого были напряженные отношения с бабушкой. Проживали в одной квартире. Ветеринаров вызвала бабушка, усыпили животное дома, тело забрали с собой. Что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №4062214, Юлия, г. Нижнекамск
Исполнительное производство
Куда можно обратиться в данной ситуации?
Добрый день. 10 ноября 2022г. нашу дочь сбил насмерть пьяный полицейский на регулируемом пешеходном переходе. Его вина доказана. Он осужден на 7 лет колонии - поселения с выплатой мне и мужу морального ущерба по 2 млн. руб. Приговор вступил в силу 10 октября 2023 года. До сегодняшнего момента (27 марта 2024 года) осужденный мне не выплатил ни копейки из морального ущерба. Мужу пришли 750 руб. на счет. Судебные приставы разводят руками и бездействуют. Не налаживают арест на имущество и транспорт и только в феврале направили в колонию исполнительный лист. Куда можно обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4061257, Ольга, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как мне быть в данной ситуации
Здравствуйте. У меня списали денежные средства работаешь 50% по исполнительному листу и банк перевел при поступлении денежных средств сумму по исполнительному листу, фактически у меня произошло двойное списание. Как мне быть в данной ситуации
, вопрос №4061251, константин, г. Самара
Семейное право
Какие наши права в данной ситуации
Здравствуйте. Наймодатель повышает цену на аренду квартиры, в договоре прописанно, что может раз в год. Мы заехали в сентябре 2023, сейчас апрель 2024, год не прошел, договор не продляли. Какие наши права в данной ситуации. Повышение аренды объясняют тем,что цены на все растут. У нас маленький ребенок родился недавно,и платить на 4000 больше мы не можем каждый месяц.
, вопрос №4060873, Лида, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018