Возможно ли оформить выкуп долга в данной ситуации?

Брала кредиты, но по семейным обстоятельствам ип закрыла. Дочь с двумя детьми развелась, надо было присмотреть за детьми. Суды были долги висят, есть поручители, сестра и брат. Недавно зарыла долг одного из поручителей, второй долг висит на брате 221400руб примерно. Возможно ли как то оформить выкуп долга, и вообще реально ли выкупить долг, по выкупу говорят сумма уменьшается и получается выкупить 30%долга и при этом закрывают обьязательства.

Реально ли это?

, Макарова Нюргустана Станиславовна, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безнадёжные долги банки продают с существенным дисконтом: в среднем за 10-20% от суммы задолженности. Купить просроченный кредит у финансовой организации могут не только коллекторы, но и частные лица, например, друзья, родственники должника.

Данный долг покупается по договору цессии, а лицо, которому передаётся долг, — цессионарием. И выступать им может как юридическое, так и физическое лицо.

Очень важный момент — нельзя выкупить свой собственный долг, сделать это может только третья сторона, не имеющая отношения к договору между заёмщиком и банком

Если моя консультация оказалась полезной для Вас. прошу оценить ее.

С Уважением, Артем!