Имеют ли право забрать земельный участок у гражданина Украины?

В связи с отсутствием транспортного сообщения между Украиной и Крымом,и ограниченным временем пребывания на территории Крыма для граждан Украины, я не могу полноценно выполнять обязанности по уходу за участком в садовом товариществе в Севастополе.К тому же сейчас я официально болен. (На костылях не в состоянии пройти нейтральную землю на границе). Поэтому кооператив на будущем общем собрании собирается исключить меня из членов кооператива, а мой участок взять на свой баланс, хотя членские взносы по участку регулярно мной оплачиваются. Можно ли запретить кооперативу принимать решение по моему участку в связи с не зависящими от меня обстоятельствами и политической ситуацией.Чтоб не обращаться потом в суд. Я на дачном участке имею возможность бывать только до 3-х месяцев в летнее время. Оформить на этот участок аренду я тоже не могу, так как при Украине я был членом 2-х кооперативов и пользовался двумя участками, а оформить аренду мне разрешили только на один.

  • IMG_20180507_104135 5667 44
    .jpg
, Юрий, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Юрий.

Поэтому кооператив на будущем общем собрании собирается исключить меня из членов кооператива, а мой участок взять на свой баланс, хотя членские взносы по участку регулярно мной оплачиваются.

К сожалению кооператив может исключить Вас из своих членов.

Можно ли запретить кооперативу принимать решение по моему участку в связи с не зависящими от меня обстоятельствами и политической ситуацией.

нет так сделать не получиться.

Но исключение из членов кооператива, не лишает Вас права собственности. И если, несмотря на это кооператив самоуправно распорядится Вашим участком, то без суда не обойдется. При этом у Вас должны быть все так какие-нибудь документы выданные на Украине. Если их не будет, то фактически у Вас никаких прав и нет.