Обязан ли продавец квартиры предоставить кадастровый паспорт?

здравствуйте! хотим купить квартиру по военной ипотеке. 1. продавец отказывается давать нам кадастровый паспорт, точнее его фактически нет и заказывать он его не хочет, видимо чтобы избежать лишних трат. обязан ли он его предоставить? 2. на сайте Росреестра в поиске по адресу получается ошибка в номере квартиры, там данные кв 51, а фактически номер квартиры 53. подскажите пожалуйста, что с этим делать?

, Елена, п. Шиханы-2

Здравствуйте, Елена.

Покупатель не обязан предоставлять кадастровый паспорт. Вы можете сами запросить в МФЦ или Росреестре выписку из ЕГРН, где будут содержаться сведения о собственниках и долях, правах и обременениях, описание и план-схема объекта недвижимости. Правда, придется заплатить пошлину.

В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, аналитическая и иная информация по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 настоящей статьи, предоставляются за плату. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Что касается ошибки в номере квартиры, вам нужно подать в Росреестр заявление об исправлении ошибки.

Елена
Клиент, п. Шиханы-2
простите, покупатели мы. вы имели ввиду продавец не обязан предоставлять?

Простите, на автомате написала… Конечно, я имела в виду продавца.