Как выяснить, куда приставы направили алименты?

Здравствуйте! Узнала совершенно случайно, что 2 года назад (сентябрь 2016) в базе приставов висит платежка, о том что 100 000 р. поступили приставам в счет алиментов. Я этих денег не получала. На мои вопросы, где эти деньги,пристав сначала делал вид, что не понимает, откуда эти деньги и куда ушли. Когда попросила материалы дела, то он убежал якобы за ними, а потом якобы с кем-то говорил по телефону и якобы выяснился "сбой" в программе, которую им обновляли 2 года назад. И этот "сбой" в виде платежки висит у них до сих пор. Может ли быть такое? И как мне выяснить реальную картину? Куда и как обращаться? Заведомо благодарю!

, Елена, г. Минеральные Воды
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Вам следует обратиться с официальным запросом к вышестоящему руководителю — старшему судебному приставу. Обязательно укажите в своем запросе подробную информацию о вашем исполнительном производстве: номер исполнительного производства, данные взыскателя, должника, кто вел исполнительное производство (данные судебного пристава). Далее в запросе укажите причины обращения, а также требование вернуть вам денежные средства. Также укажите способ получения — нарочно/почтой.

Кроме того, можете написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

После подписания запроса зарегистрируйте его в канцелярии ФССП. Через 30 дней вам обязаны дать письменный ответ. Если ответа не будет или вы посчитаете его необоснованным, обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки.

Удачи вам!

Также советую обратиться к должнику, если у вас есть с ним связь, чтобы выяснить, было ли действительно списание на указанную сумму.