Как можно ребенку сменить фамилию в данной ситуации?

Здравствуйте,я бы хотела узнать,можно ли перемена фамилии ребенка без установление отцовства.Мы не расписаны,и не живем вместе.Я хочу,что бы сын носил его фамилию а не мою.Возможно ли это такое?Или перевести фамилию отца,а в графе оставить прочерк???

, Наталья Тефанова, г. Пенза
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Наталья, доброго времени суток! Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.

Изменение фамилии ребенка регламентируется ст. 59 СК РФ,

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.