Могут ли описать имущество в моей квартире?

Здравствуйте,у меня такая проблемма.Я мать одиночка,сожительствую с мужчиной,квартира моя я собственник,прописала у себя,чтобы не потерял работу.Он взял без моего ведома микро кредит на 15дней,но ему не сказали сколько будет должен.Могу из моей квартиры забрать имущество если,я его сама заработала,и родственники подарили,когда переезжала в другой город,и забрать квартиру?Помогите,очень умоляю,если нас выгонят,нам с дочкой не куда идти,мать умерла,отец женился на молодой,и лишила нас доли в квартире,мы не общаемся.Помогите,заберут имущество,и квартиру за долги сожителя,и могу его выписать,если прийду вместе сним в МФЦ?

, Виктория, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Зачем же Вы так краски сгущаете? Данный гражданин юридически не имеет к Вам (и к Вашему имуществу) никакого отношения, он Вам не супруг (Вы сами написали, что он просто «сожитель»). Если бы он был Вашим супругом и Ваш брак был зарегистрирован, то при определенных условиях взыскание могло бы быть обращено на имущество, находящееся в квартире (не на саму квартиру!). А в данной ситуации оснований для обращения взыскания на Ваше имущество нет ровным счетом никаких.

Для того, чтобы в принципе возник вопрос об обращении взыскания на имущества, необходимо пройти длительную процедуру: МФО должна обратиться в суд с иском, должно пройти судебное разбирательство, должно быть вынесено решение суда, оно должно вступить в законную силу, должен быть выдан исполнительный документ и направлен судебным приставам для исполнения. Только после этого судебные приставы имеют право выехать по месту жительства должника и обратить взыскание на принадлежащее ему имущество (именно ему, а не другим лицам, которые проживают вместе с ним). Если из Вашей квартиры захочет забрать принадлежащее Вам имущество кто-то, кроме судебных приставов (коллекторы, всякие «выездные группы» и прочий сброд), то это абсолютно незаконно!

могу его выписать, если прийду вместе сним в МФЦ?

Виктория

Можете, почему нет?

С уважением, А.Д.Руслин.