436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

С кем судиться при заливе помещения в данной ситуации?

Я арендую несколько метров коммерческой недвижимости на первом этаже жилого дома. Недавно прорвало канализационную трубу и всё протекло через потолок в моё помещение. Вызвала Жилищник, они составили акт и в нём указали, что виновен в протечке жилец квартиры на втором этаже. Якобы за неуплату ему поставили задвижку какую-то, а он её сковырнул и она застряла в общей трубе. Из-за скопления канализационных стоков в месте, где застряла эта задвижка, случился прорыв и залив. Я вызвала спецов и был составлен акт об ущербе на приличную сумму, написала в Жилищник претензию с требованием возместить убытки. Они ответили, что в акте указан жилец квартиры и он виновен, вот к нему и предъявляйте претензии. Разве это правильно? Ведь коммуникации находятся в ведении Жилищника и для меня факт виновности жильца совсем не очевиден. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, к кому предъявлять иск в суд, к Жилищнику или я должна сама искать сведения о собственнике квартиры и на него подавать иск?

31 Октября 2018, 22:58, вопрос №2152594
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 114 Постановления Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011 года № 354 в случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

В Вашем случае действия коммунальной службы по ограничению в предоставлении коммунальных услуг Вашему соседу в связи с образовавшейся задолженности по оплате коммунальных услуг в виде блокировки канализационной трубы являются правомерными. Неправомерными оказались действия Вашего соседа, который самовольно пытался снять выше указанное ограничение. Поэтому затопление произошло по вине Вашего соседа, следовательно и претензии Вы должны предъявлять ему.

31 Октября 2018, 23:25
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Только я не уверена, что задвижка была, что её сорвали. Для меня это неустановленный факт. Сам Жилищник, похоже, с этим не разбирался.

Всё равно мне нужно подавать иск в отношении собственника квартиры?

31 Октября 2018, 23:41
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый вечер, если акт о виновности жильца вы своими глазами не видели-то укажите  двух ответчиков,  Жилищник в качестве соответчика, в процессе судебного заседания, если жилищник представит в суд данное доказательство наличия вины собственника сверху-то можете исключить Жилищник из ответчиков по делу.

31 Октября 2018, 23:49
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо большое! Будьте любезны, подскажите, в какой суд обращаться? Арбитражный или общей юрисдикции? Я — ИП, арендатор — юрлицо, ООО.

31 Октября 2018, 23:52
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в суд общей юрисдикции- ущерб причинен не в результате ком деятельности или из договора, а либо из-за халатности собственника сверху, либо Жилищника, тем более 1 из ответчиков-физическое лицо.

31 Октября 2018, 23:58
Юлия
клиент, г. Москва

Спасибо Вам! Буду решать проблему.

01 Ноября 2018, 00:00
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хорошо, если что готов подготовить исковое, с Уважением.

01 Ноября 2018, 00:02
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

В любом случае Вам нужно подавать в суд на собственника квартиры. В случае, если Ваш сосед предоставит в суд доказательства его невиновности, то суд по его ходатайству может заменить ненадлежащего ответчика надлежащим в порядке ст. 41 ГПК РФ. Подавать нужно в суд общей юрисдикции.

01 Ноября 2018, 00:02
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поправлю коллегу, по ходатайству или с согласия истца, а не ответчика, только истец выбирает к кому предъявлять требования, ответчик может лишь выражать свое мнение, кто будет надлежащим ответчиком.

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
01 Ноября 2018, 00:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.