Увеличение на 10% по 44-ФЗ

В ходе выполнения работ выявились дополнительные работы, непредусмотренные и неучтенные контрактным сметным расчетом. В результате многочисленных консультаций со специалистами, якобы знающими ФЗ-44, однозначного решения не услышали. Так все таки, увеличение стоимости в пределах 10% возможно от общей цены, или только пропорционально увеличению объемов предусмотренных работ.

А так же тех обнаруженных работ, которые не предусмотрены контрактной сметой документацией.(это возможно?).И как в таком случае определить какие непредвиденные работы, какие дополнительные.... Мы запутались

, Наталия Пронькина, г. Барнаул
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.95 44-ФЗ 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара.

То есть, дополнительные работы в контракт вы с заказчиком не можете внести, так как положения 44-ФЗ не предполагают изменения предмета контракта (конкретных работ), вы лишь можете увеличить объем этих работ.

Здесь выход — либо расторгать контракт по соглашению сторон, но вряд ли заказчик пойдет на это. Либо отказываться от исполнения контракта в одностороннем порядке в связи с невозможностью выполнения работ (если действительно часть работ нельзя выполнить отдельно от другой части). Либо заказчику нужно проводить новый аукцион на дополнительные работы (если это возможно). Либо заключать 100 тысячники, если сумма и ОКДП позволяет это сделать. В вашем случае это больше головная боль заказчика.

Вы вполне можете приостановить работы по ст.716 ГК РФ, если выполнение работ по контракту без выполнения иных (не предусмотренных в контракте) работ невозможно.  Письмо с сообщением о сложившейся ситуации и о приостановке нужно направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением заказчику на почту.

Будьте готовы, что если вы выполните определенные работы без дополнительного соглашения к контракту или превысив объем работ на 10%, то лишитесь оплаты за такие работы (объем работ), так как отсутствие дополнительного соглашения (договора) препятствует взысканию суммы по контракту и об этом имеется практика, в том числе вышестоящих судов (см. п.20 «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Определение Верховного Суда РФ от 19.09.2016 N 307-ЭС16-11063 по делу N А66-8374/2015
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании задолженности по оплате выполненных работ.
Решение: В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как в отсутствие подписанного сторонами дополнительного соглашения на выполнение работ на сумму, превышающую твердую цену контракта, у заказчика отсутствовала обязанность по оплате дополнительных работ.

Соглашение об увеличении объема работ более 10% будет ничтожным. (См.п.10 «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Наилучшим выходом для заказчика здесь будет расторжение по обоюдному согласию, иначе последствий не избежать.

Желаю удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно позции Минфина РФ в письме от 26 сентября 2017 г. N 24-03-08/62479:

Учитывая изложенное, в случае необходимости увеличения или уменьшения заказчиком предусмотренного контрактом объема работ (если такая возможность была установлена документацией о закупке) при исполнении контракта можно увеличить или уменьшить объем работ по определенным позициям локального сметного расчета не более чем на десять процентов исходя из установленной в контракте цены единицы объема работы. При этом общая стоимость сметного расчета должна быть изменена пропорционально дополнительному объему работы, но не более чем на десять процентов.

Речь идет о возможности увеличения объема работ именно по конкретным позициям сметы и исходя из цены единицы объема. Если в смете позиции вообще не были предусмотрены, то безусловно в рамках заключенного контракта невозможно  будет выполнить данные работы. Непредвиденные работы, дополнительный объем — суть чтобы позиции были в смете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 95  44-ФЗ

При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.

поэтому тут однозначно изменение цены возможно пропорционально дополнительному объему, но не более 10% от цены контракта. Что касается иных аспектов, то выполнение контракта осуществляется в соотвествии с ГК. Согласно ст. 709 ГК РФ

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае,когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

т.е. с учетом также положений 44-ФЗ за пределами 10% (если изменение цены предусмотрено договором) дополнительные работы по сути риски исполнителя