Входит ли обучение в педагогическом колледже в стаж по выслуге?

с августа 1991 по август 1992 год работала воспитателем в школе. Затем в августе 1992 поступила в педагогический колледж.Входит ли обучение в педагогическом колледже (1992-1995 г.г.)в стаж по выслуге?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

с августа 1991 по август 1992 год работала воспитателем в школе.

Этот период входит в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости (не выслуги!)

обучение в педагогическом колледже (1992-1995 г.г.)

 не включается в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости (ст. 12 Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж )

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12, 30)

С уважением,