Как переоформить документы перед оценкой без потери статуса жилого?

добрый вечер. Хотим приобрести в ипотеку дом в СНТ. На данный момент дом имеет статус жилого и оформлено 2 этажа и 55м2(этого мало для оценки банка). По факту 3 этажа и пристройка гаража, а так же отдельностоящая 2х этажная баня. Как переоформить документы перед оценкой без потери статуса жилого?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

а данный момент дом имеет статус жилого и оформлено 2 этажа и 55м2(этого мало для оценки банка). По факту 3 этажа и пристройка гаража, а так же отдельностоящая 2х этажная баня. Как переоформить документы перед оценкой без потери статуса жилого?

Если я Вас правильно понял, Вы хотите узаконить фактически реконструкцию. Если это так, то Вам (продавцу) нужно направить в администрацию уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ. После получения ответ обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана и подать заявление о кадастровом учете изменений. Все.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!