Как подать в суд на человека, который пишет недостоверные сведения об мне в интернете?

В одной соцсети человек пишет про меня всякие гадости, лживые факты. Я знаю кто это, и хочу подать на него в суд. Есть у меня такое право? Хотелось бы его наказать и получить какую-то сумму как штраф.

, Игнат, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Игнат!

Подать в суд гражданский иск о причинении морального ущерба можно на основании ст. 1100 ГК РФ

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

Заверить копии интернет страниц можно у нотариуса.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игнат.

В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

При этом гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

                                                                                          С уважением, А.В. Максименко