Действительно ли оформление договора по трудоустройству через интернет?

Добрый вечер! Хочу устроиться на работу. Мне предложили договор, который я должна буду подписать и отправить скан по интернету работодателю. Оригинала не будет ни у одной из сторон. Работодатель не подписывал договор. Я подписываю его первой. Будет ли такой договор действителен? Будет ли взимание с меня штрафов, прописанных в договоре, правомерным, если договор подписан в таком виде? Будет ли законным расторжение договора, если заявление на увольнение будет отправлено работодателю через интернет?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Как я понимаю, речь идет о дистанционной работе. Трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. Но есть одно «но»: под электронными документами подразумеваются не обычные сканы, а документы, подписанные усиленными квалифицированными электронными подписями (как дистанционного работника, так и работодателя, согласно статьи 312.1. ТК РФ). Кроме того, согласно статьи 312.2. ТК РФ,

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.

О действительности договора в данном случае говорить сложно: в первую очередь следует обратить внимание на то, что потенциальный работодатель нарушает нормы трудового законодательства, следовательно, Ваши риски как потенциального работника довольно велики.