Можно ли в судебном порядке отменить закрытие и/п?

в 2013 году было подано заявление на закрытие ип. в 2018 судебные приставы говорят о долгах ип и блокируют карту на которую перечисляется зарплата. Вопрос в том,почему так долго не было об этом уведомлений и правомерно ли это?можно ли что-то с этим сделать?

, Игорь, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это может быть правомерным если задолженность была взыскана на основании судебного приказа. однако пристав обязан был выслать Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и дать время на добровольное исполнение судебного акта. Видимо был вынесен судебный приказ мировым судьей, он тоже должен был быть вам направлен по месту жительства (регистрации).

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Казань

должно ли было быть подписание данного постановления с моей стороны или же нет? и если нет, то можно ли это в суде решить в мою пользу?

Постановление подписывается приставом, Вашей подписи на нем не должно быть.

я бы рекомендовала Вам получить судебный приказ у мирового судьи по месту жительства и подать возражение с требованием отменить его. вместе с возражением подайте заявление о восстановлении сроков на подачу возражений и укажите причину, по которой не получили копию судебного приказа. возможно вы не проживаете по адресу регистрации или копия не была Вам направлена.

но в любом случае сумма долга может быть взыскана в порядке искового производства.